Трамп поссорился c лидерами G-7 из-за России

Как сообщает в понедельник, 26 августа, The Guardian, ссылаясь на свои дипломатические источники, Трамп усиленно доказывал, что Владимир Путин должен быть приглашен обратно через пять лет после того, как Россия была изгнана из тогдашней G8 из-за Крыма.

В то же время из мировых лидеров идею президента США поддержал только уходящий премьер-министр Италии Джузеппе Конте, а нейтральную позицию занял премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Остальные лидеры, в частности, премьер Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, глава Евросовета Дональд Туск и президент Франции Эммануэль Макрон решительно выступили против этого предложения.

При этом большинство лидеров настаивали на том, что G-7 — это "семья, клуб, сообщество либеральных демократий", поэтому президент Путин, который, по их мнению, не представляет эти ценности, не может вернуться.

Вместе с тем Трамп не разделил эту точку зрения и утверждал, что по таким вопросам, как Иран, Сирия и Северная Корея, имеет смысл пригласить Россию к участию в саммите.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Трамп накануне саммита заявил, что вопрос о возвращении России в "группу восьми" обсуждается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *