Македония официально вступила в НАТО

Время чтения: 48 Секунд

Церемония подписания протокола прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. На мероприятии присутствовали послы стран-членов Альянса и министр иностранных дел Македонии Никола Димитров. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал это событие историческим. Он также похвалил македонских премьеров Ципраса и Заева за проделанную работу в подписании Преспанского соглашения. 

"На этом пути были вызовы и сложные компромиссы, но приверженность демократическим ценностям и реформам способствовали прогрессу", — добавил Столтенберг.

Теперь представители Македонии смогут участвовать в заседаниях Альянса в качестве приглашенной стороны. Таким образом, эта страна станет 30-м членом организации. 

Примечательно, что представители других стран-членов НАТО ставили свои подписи в алфавитном порядке. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", власти Германии повысят оборонный бюджет государства в рамках сотрудничества с НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенберг получил от посла Германии в НАТО Ханса-Дитера Лукаса документ, в котором описана стратегия повышения финансирования бундесвера и военного комплекса ФРГ. Отмечается, что запланировано увеличение затрат до 1,5 процента ВВП.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий