В Польше украинцам стали реже давать статус беженцев

Такие показатели свидетельствуют о сокращении числа иностранцев, просивших о предоставлении убежища в Польше. Отмечается, что в 2017 году таких ходатайств было приблизительно на тысячу больше. Примечательно, что только 406 иностранцев из всех, кто подавал прошения, имели все необходимые условия для получения статуса беженца в Польше.

Со слов Дудзяка, в ходе рассмотрения ходатайств, негативные решение были приняты в отношении 2,1 тысяч лиц. Кроме того, 1,9 тысяч дел были остановлены.

По данным чиновника, наибольшее количество ходатайств о предоставлении международной защиты в минувшем году подали граждане России. Так, заявления подавали 2,7 тысяч россиян. Следующими в рейтинге оказались граждане Украины с показателем 466 ходатайств и Таджикистана, среди жителей которого 144 человека подали такое заявление.

Больше всего положительных решений получили граждане Украины. Ходатайства одобрили 95 гражданам. Также убежище получили 79 граждан России и 27 – Ирака.

В общей сложности, на протяжение 2018 года 212 иностранцев получили так называемую национальную защиту в виде согласия на толерантное пребывание или по гуманитарным причинам.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в консульских учреждениях Польши, которые находятся на территории Украины, в 2018 году выдали гражданам нашей страны 876 тысяч 64 визы. Из всего количества выданных виз 97,2% были национальными, а 2,8% — шенгенскими. Отмечается, что процент отказов составил 3,4%. Таким образом, отрицательный ответ на заявку о предоставлении визы получили около 31 тысячи человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *