Военный корабль США направился в Черное море

Время чтения: 58 Секунд

Судно USS Fort McHenry, LSD 43 в данный момент проходит через Черноморские проливы. 

Командующая шестым оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Лайза Франчетти заявила, что такой шаг является подтверждением готовности США помогать НАТО и другим партнерам в обеспечении безопасности Черного моря. Кроме того, транзит корабля в акваторию Черного моря помогает сплотить отношения между США и НАТО. 

"Наши рутинные операции в Черном море также демонстрируют присущую гибкость и возможности сил шестого флота США", — добавила командующая.

На борту данного судна размещено около 500 американских морпехов. Также корабль оборудован доковой камерой для пяти транспортных катеров на воздушной подушке, которые нужны для высадки морской пехоты и боевой техники.

Водоизмещение судна составляет 16,1 тысяч тонн, а его длина равна 190 метрам. Отмечается, что корабль оснащен зенитной артиллерией и ракетным оружием.

К слову, согласно Конвенции Монтре от 1936 года, все военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"корабль Военно-морских сил Великобритании "HMS Echo" зашел в порт Одессы. Это первый корабль страны-члена НАТО, который прибыл в Украину после инцидента в Азовском море.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий