Битва за Украину стала решающим фактором разгрома гитлеровцев, — Порошенко

Президент Петр Порошенко обратился к украинцам и выразил благодарность ветеранам Второй мировой войны, участникам освободительной борьбы, а также современным героям за самоотверженность и любовь к Родине. В частности, глава государства отметил, что

победоносная битва за Украину стала решающим фактором разгрома войск гитлеровской Германии и ее союзников.

От Днепра до Эльбы, от Киева до Вены, Праги и Берлина пролегли боевые пути фронтов, которые вошли в историю, гордо именуясь "украинскими", — подчеркнул Порошенко, добавив, что там воевали не только украинцы. Вместе с тем, он также напомнил, что украинцы воевали и на других фронтах Второй мировой войны и принимали участие в изгнании нацистов из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии, Чехословакии, а также штурмовали Рейхстаг.

Мы должны помнить всех, кто погиб в те трагические годы, заверил президент, и подчеркнул, что сейчас Украина столкнулись с новой трагической реальностью, когда "украинцам приходится оружием защищать свою страну, противостоять агрессору, который цинично решился на насильственное изменение границ".

Однако благодаря национальному единству Украине удалось создать сильное войско и остановить российскую агрессию. Новые Вооруженные Силы Украины продемонстрировали всему миру боеспособность, воинское мастерство и высокие человеческие качества военнослужащих, доказали, что являются достойными наследниками и продолжателями ратной славы победителей нацизма, — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *