Скандалы в Украине и в мире — итоги недели

Свалка в Грибовичах обвалила рейтинг городского головы Львова Андрей Садового, который имел большие президентские амбиции. Не выдержали напора нервы местного руководителя, да и людей тоже. На прошедшей неделе скандал с мусорной свалки перекатился под стены львовской Ратуши. Людей возмутил коллапс, который возник в городе из-за вывоза мусора, они пришли за ответами к Садовому, а тот испугавшись и оградил себя полицией. Дошло до того, что в городе появилась тяжелая военная техника и вмешаться пришлось правительству и президенту.

Экологи уже назвали ситуацию под Львовом самой большой техногенной катастрофой после Чернобыля, спасатели всю неделю продолжали гасить огонь, а политики искали выход их ситуации.

При этом Садовой попросил центральную власть объявить его регион зоной чрезвычайной ситуации, Порошенко заявил, что мусор надо убирать, а Гройсман попросил не делать "политики из мусора". Кто виноват в смерти людей, кто допустил мусорный коллапс и почему на мусорную свалку месяцами не допускали экологов теперь будет разбираться прокуратура, однако людям от это не легче, а жизни троих людей не вернуть. К тому же тело четвертого пропавшего по сей день так и не нашли.

Еще один громкий скандал разгорелся на этой неделе. Суд взял под арест чиновника высокого ранга Николаевской области времен Януковича. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, а СБУ заявило, что обнаружили у заместителя главы области Николая Романенко четыре особняка с подземными переходами и кучей сейфов набитых драгоценностями и деньгами. Правоохранительные органы обвинили местного чиновника во взятке в 90 тысяч долларов, а журналисты показали целый каскад особняков принадлежащих семье местного чиновника, вид которых поразил даже бывалых следователей. Суд начал разбираться откуда у чиновника такого скромного ранга такие не скромные доходы, а тот, уже традиционно, внезапно заболел прямо в зале суда и его скорая помощь увезла в больницу, откуда он благополучно сбежал. Громкое разбирательство продолжается, но будет ли результат — сомнительно, поскольку такие дела уже идут как "по накатанному": суд, больница, залог, исчезновение и розыск на долгие годы.

А на Донбассе продолжают гибнуть люди. На прошедшей неделе практически каждый день штаб объявлял о смерти наших военных. За последнюю неделю, по словам народного депутата Ирины Геращенко, в зоне АТО было рекордное количество погибших и раненных.

А тем временем еще один народный депутат, Надежда Савченко, удивила всех своим заявление о готовности вести личные прямые переговоры с главарями так называемых "Донецкой и Луганской народных республик". Она побывала на фронте, после чего объявила о готовности говорить с Захарченко и Плотницким но не в Минске, а напрямую.

Вроде бы и добрая миссия, однако два года, которые она провела в российской тюрьме показали, что ни один, ни другой не решают таких вопросов. Что это было — просто неопытность молодого политика или простое желание помочь, разбирались на этой неделе эксперты и политики, которые высказались за и против такого предложения, а вот в высоких политических украинских кругах были обеспокоены заявлениями западных политиков, которые пытаясь угодить своим избирателям накануне выборов, заявили о желании смягчить санкции против России.

В 2017-м году должны выбирать французского президента и немецкий Бундестаг, поэтому для нынешних руководителей Германии и Франции сейчас очень важно продемонстрировать результаты проделанной работы. В связи с чем европейские политики наперегонки заявляли о завершении уже в июне Минских договоренностей и намекали на возобновление дружбы с Россией. При этом Сенат Национального Собрания Французской Республики в открытую проголосовал за постепенную отмену санкций против России и призвал это сделать правительство страны. Это решение вряд ли приведет к конкретным решениям на уровне Европейского союза, однако потешил кремлевское самолюбие. Услышав такие для себя лестные слова, там вновь заявили, что во всем виновата Украины, которая не хочет… не может.. и даже не пытается.

Впрочем не это стало неприятным для украинской власти на этой неделе. Куда более неприятной новостью стала затеянная в Европейском Союзе возня вокруг предоставления Украине, Грузии, Косово безвизового режима.

Франция, Германия, Италия начали геополитически-бюрократическую игру вокруг безвизового режима. В результате отмена виз для Украины будет рассмотрена не раньше сентября нынешнего года.

Да и сама Украина на прошедшей неделе дала повод для рассуждений и обвинений. Возобновление диалога между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по поставкам российского газа в Украину вызвало подозрения у оппонентов нынешней власти в очередной "зраде", а также предположений о "жирной взятке Кремля". Однако в украинской энергетической монополии заявили, что у них все честно и прозрачно и, что они начнут говорить с Кремлем только в том случае если там понизят цену до нужного Украине уровня.

Заслуживает также особого внимания и заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, подчеркнувшего, что та не собирается нападать ни на одну из стран НАТО. И тут в уже традиционно демагогическом пассаже российского министра, есть рациональное зерно для Украины. Официальному Киеву необходимо задуматься о наращивании усилия на евроатлантическом векторе, поскольку Россия-то, как субъект международных отношений, вряд ли исчезнет с политической карты мира. Что и сделал на этой неделе Петр Порошенко. Он утвердил, а этим и ввел в действие, Стратегический оборонный бюллетень Украины. Этот документ определяет основные направления реализации военной политики Украины и развития сил обороны до конца 2020 года. Сообщается, что оборонный бюллетень послужит дорожной картой оборонной реформы. Основными направлениями являются увеличение возможностей сил обороны, активное участие в реализации Совместной политики безопасности и обороны Европейского Союза, а также активное сотрудничество с НАТО "с достижением критериев, необходимых для обретения полноправного членства в Организации Североатлантического договора"

А тем временем в Комитет национальной безопасности Казахстана заявил о предотвращении государственного переворота, а президент страны Нурсултан Назарбаев стал утверждать, что в стране появились признаки "цветных революций". Вместе с тем, по его словам, в странах, в которых прошли такие революции "сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов".

Там на этой неделе группа неизвестны людей совершила вооруженное ограбление оружейных магазинов, после чего напали на воинскую часть и, как результат, более 20 человек пострадали и трое погибли. В городе был объявлен режим контртеррористической операции, а спецслужбы заявили, что готовил его бизнесмен Тохтар Тулешов, которого задержали в конце января по обвинению в торговле наркотиками и финансировании деятельности преступной группы. По их данным, он финансировал майские акции протеста в Казахстане с целью создания очагов напряженности по всей стране, чтобы в итоге "сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти". А уже позже глава государства Назарбаев заявил, что инструкции по проведению теракта в Актобе были получены из-за рубежа, тем самым намекнув на след из России.

В экономике Украины также на этой неделе было не мало громких заявление.

Министерство финансов презентовало основные параметры бюджета на следующий год, Национальный банк заявил, что инфляция в Украине в годовом выражении замедлилась до уровня двухлетней давности, что позволило регулятору существенно ослабить валютные ограничения. Однако самой громкой новостью стало повышение тарифов на тепло и горячую воду.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг объявила, что тарифы будут повышены с 1 июля почти в два раза.

Действующий средневзвешенный тариф на тепло для населения составляет сейчас составляет 534 гривны за 1 гигакалорию, с 1 июля он будет установлен на уровне 1043 гривны за гигакалорию. В регуляторе пояснили, что повышение связано с изменением тарифа на газ, который используется при производстве тепла, повышением заработных плат (правда не уточнили чьих именно), и заверили, что так будет лучше всем и правительству и населению. После чего было собрано заседание Национального совета реформ посвящено вопросам энергоэффективности, поскольку теперь уровень расходов государственного бюджета на жилищные субсидии стремительно поползет вверх и по расчетам Министерства финансов, к 2017 году может достичь 3,8% ВВП.

В виду этого, Нацсовет принял решение создать в Украине Фонд энергоэффективности, который должен заработать до конца следующего отопительного сезона. Его задачей станет разработка технических рамок, определение энергоэффективности зданий, а также расчет мер для максимальной экономии каждого домохозяйства. Кроме того, предусмотрена частичная монетизация субсидий, а сэкономленные средства граждане смогут направлять на повышение энергоэффективности, — заверили в ведомстве.

Вместе с тем главное финансовое ведомство страны презентовало свои предварительные макроэкономические прогнозы на следующий год. На основании этого документа будет разработан главный финансовый документ страны — бюджет, пояснили там, добавив, что при формировании Бюджетной резолюции на 2017 год ведомство заложило рост экономики Украины на уровне 3% при инфляции 8,1% и курсе гривны 27,2 гривен за доллар.

На минувшей неделе украинское правительство также объявило о создании "черной сотни". Это межведомственная группа, которая должна взять под контроль ситуацию на таможне, пресечь нескончаемые контрабандные потоки. В нее войдут 20 мобильных групп в составе 4-5 человек. Они будут проверять излюбленные контрабандистами "тропы" и контролировать соблюдение законодательства таможенниками, — пояснили в Кабмине, добавив, что руководитель "черной сотни" будет получать 50 тысяч гривен, старший мобильной группы – 40 тысяч гривен, а рядовой – 30 тысяч, что по мнению правительства, даст возможность привлечь лучших сотрудников и нивелировать коррупционные риски.

Между тем средняя заработная плана рядового украинца остается прежней и повышается в ближайшее время навряд ли будет, несмотря на заявление правительства о наступлении стабилизации в стране, а также очередного повышения тарифом для населения.

Из хороших новостей пожалуй можно назвать только одну. Во Франции в пятницу, 10 июня, стартовал 15-й чемпионат Европы по футболу. Нынешний Евро-2016, который проходит под пристальным наблюдением тысячи полицейских, открылся матчем сборной Франции и командой Румынии на парижском стадионе "Стад-де Франс". Украинская сборная по футболу также отправилась в Париж и уже провела свой первый матч. Правда обыграть чемпионов мира им не удалось и вчера наша команда со счетом 0:2 проиграла сборной Германии, однако, как утверждают эксперты — надежда у нас есть, а президент Порошенко уже заявил, что наша команда играла наравне с чемпионами мира.

Тем не менее Россия и там уже сумела отличится. Во время матча Россия-Англия российские болельщики устроили драку, напав на британцев, которые приехали "поболеть" за свою команду. Они начали бросать различные предметы в сторону одного из секторов с англичанами, а затем прорвались к ним через кордон стюардов.

Английские фаны вынуждены были спасаться бегством. В результате несколько человек попали в больницу. В UEFA уже отреагировали и заявили, что сборную России по футболу могут оштрафовать. Союз европейских футбольных ассоциаций открыл дисциплинарное слушание против Российского футбольного союза, а болельщикам сборной России вменяются беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники. Решение о наказании будет принято в течение нескольких дней, как только РФС сможет предоставить письменные заявления и свидетельства, пояснили в UEFA, добавив, что двоих из россиян принято решение депортировать их страны и запретить им въезд не только во Францию, но и в шенгенскую зону вообще.

Однако не только россияне отличились агрессией. В воскресенье, 12 июня, во французском Лилле, где проходил матч между сборными Украины и Германии, немецкие болельщики бросили файер в группу украинских болельщиков. Инцидент произошел в центре города на "Гранд Плас". Тут в одном из кафе отдыхали украинские болельщики. В это время, около 30 немцев с футбольной символикой, собравшись на площади, начали бросать бутылки в сторону украинцев. Как сообщают с места событий журналисты, некоторым из них удалось сорвать с мужчин шарфы и флаги с символикой сборной Украины.

После чего французские власти приняли решение об ограничении продажи алкоголя. Продажа спиртных напитков будет запрещена накануне и в день матча. Как пояснил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, запрет распространяется на фан-зоны и другие "опасные зоны". Власти также могут закрыть бары и кафе, продающие напитки в контейнерах, которые могут использоваться в качестве снарядов. События, которые произошло в Марселе, являются неприемлемыми для общества и любителей футбола, — заявил французский министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *