Савченко и ГРУшники, Кабмин и ГПУ — итоги недели

Политическая игра нового правительства переплеталась с не менее важными потоками информации в Генеральной прокуратуре, а судьба Савченко вплотную подошла к судьбе российских ГРУшников.

18 апреля, Голосеевский суд города Киева признал виновными Александра Александрова и Евгения Ерофеева и объявил им приговор. Украинский суд дал российским офицерам 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. И это дало надежду на то, что украинскую летчицу Надежду Савченко таки вернут в Украину.

На суде присутствовал адвокат народного депутата Илья Новиков, который заверил, что обмен ГРУшников на Савченко станет возможным после вступления в силу вынесенного приговора. Но в России зашевелились. Кремль решил пойти на уступки и дал ей возможность поговорить по телефону не только с родными, но и услышать президентское напутствие, после чего украинка прекратила сухую голодовку.

А все случилось после того, как Порошенко позвонил Путину. О чем конкретно они говорили, конечно же никто не знает, но после этого глава украинского государства заявил, что у него теперь есть алгоритм возвращения украинской летчицы на родину. По его словам, в результате вынесения приговора российским ГРУшникам появилась возможность задействовать механизм обмена и теперь он надеется, что это произойдет 18 мая, именно тогда вступит в силу приговор российским военнопленным.

Но вот ее адвокаты не так оптимистичны в своих прогнозах. Они исключают обмен в классическом понимании этого слова, поскольку ни сама Надежда, ни Александров с Ерофеевым не признаны Россией военнопленными. Поэтому, по мнению российских властей нормы Женевской Конвенции тут не применимы, — напомнил Николай Полозов, пояснив, что есть два возможных варианта возвращения Савченко в Украину. Первый — передача летчицы для отбывания наказания в Украине, а второй — помилование Путиным.

По больше части сейчас конечно же все склоняются к первому варианту, но в любом случае, по какому бы сценарию не пошел Путин, Порошенко поступит так же по отношению к ГРУшникам. То есть, фактически должен таки произойти обмен заключенными, но каким образом, пока не понятно да и процедура помилования гораздо быстрее пройдет, чем передача для отбывания наказания. Впрочем, украинский Минюст уже на этой неделе направил запрос своим российским коллегам по поводу выдачи Савченко для отбывания наказания на родине. И в пятницу Павел Петренко подтвердил эту информацию.

Политическая жизнь в Украине на этой неделе была связана с назначением нового генерального прокурора и новыми обещаниями правительства.

Президент обещал, что страна получит нового генпрокурора сразу после того, как будет сформировано правительство. Но назначение нового генпрокурора затягивается и опять на этой неделе были только разговоры и предложения. Кабмин Владимира Гройсмана работает уже неделю, а глава государства так и не предложил парламенту кандидата на пост главы ГПУ несмотря на то, что все уже смирились с тем, что в это кресло должен сесть глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко и для его назначения Рада должна была всего лишь изменить законодательство, поскольку Юрий Луценко не имеет юридического образования.

Но народные избранники не только не смогли эти изменения проголосовать, они даже в повестку дня этот вопрос не смогли внести, и в результате вопрос опять отложился на неопределенное время. Да и в самой прокуратуре против этого назначения фактически открыто выступают. Прокуроры уже публично заявили, что не одобряют идею, чтобы ими руководил "чужак". К тому же на этой неделе генпрокурор теряет влияние на кадровые перестановки в ведомстве в связи с чем неожиданно даже для самого Луценко его противникам из ГПУ на этой неделе подыграли в парламенте. Депутаты, которые якобы и не против отменить норму об обязательном юридическом образовании, отказались давать ему дополнительные рычаги влияния. В ответ Луценко дал понять, что не намерен в ГПУ выполнять роль "свадебного генерала".

Впрочем в самой ГПУ все не так уж и просто. На этой неделе стало известно , что прокуратура приостановила расследование уголовных дел простив бывшего главы ведомства, а также бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, экс-главы Службы безопасности Украины Александра Якименко и бывшего главы Национального банка Украины Игоря Соркина. Как пояснили в ГПУ, дела приостановлены в связи с их розыском. По этой же причине приостановлено расследование в отношении сына Пшонки Артема. Но это то, что касается бывших…, а вот по отношению к нынешним своим сотрудникам, то тут ГПУ менее лояльна. На этой неделе заместитель генпрокурора Виталий Касько вновь вызывался на допрос, но уже по новому делу. При этом накануне своего визит в ГПУ он заявил, что в ведомства придумывает уголовные дела на ходу, чтобы не выпускать его из поля зрения. К стати, именно он и рассказал, что в ГПУ закрыли головное дела против бывших чиновников.

После затяжного политического кризиса новый состав Кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом на минувшей неделе приступил к работе. За неделю новое правительство успело получить от Администрации президента план работы на первые сто дней, поменять глав в двух основных государственных предприятия — "Укрзализныци" и "Укрпочты и заверить, что в принципе они ничего из того, чем занималось бывшее правительство менять не намерены. При этом Владимир Гройсман пояснил, что он знает о всех проблемах граждан страны, но другого выбора у него нет, и он вынужден будет и дальше подымать тарифы для населения, поскольку ему нужны деньги, а МВФ для выделения следующего транша требует выполнения своих требований. Вот и возникает вопрос, а для чего тогда меняли Яценюка на Гройсмана.

А в самом МВФ уже высказали поддержку Гройсману и его команде и даже пообещали в ближайшее время прислать для разговора своих людей. Глава Фонда Кристин Лагард заявили, что МВФ готов продолжать оказывать поддержку Украине. К ней на переговоры на прошлой неделе отправили Наталию Гонтареву, которая после встречи с Лагард заверила, что Украина продолжит сотрудничать с МВФ по программе расширенного финансирования EFF и готова к дальнейшему проведению реформ для получения международной финансовой помощи уже до конца мая.

При этом в Администрации президента поддержали Гонтареву и заверили, что для этого парламент должен принять 19 законопроектов, которые откроют путь для очередного транша от Фонда в размере 1,7 миллиардов долларов, а также дополнительных гарантий правительства США на миллиард долларов. В то же время украинкие чиновники намекнули, что они хотела бы пересмотреть условия программы расширенного финансирования от МВФ, однако в Фонде сказали нет, и в конечном итоге премьер-министр Гройсман признал безальтернативность реформ, предусмотренных действующей программой кредитования, заверив, что его команда добросовестно выполнит все задачи и обязательства, которые были поставлены.

В ведомстве самой Гонтаревой, несмотря на политическую нестабильность, заверили, что в последнее время экономика страны демонстрирует признаки стабильности, а курс национальной валюты продолжает укрепляться. На позитивном фоне формирование нового правительства, открывающее путь для дальнейшего сотрудничества с МВФ, дало возможность Национальному банку смягчить монетарную политику и правление Нацбанка приняло решение с 22 апреля снизить учетную ставку на три процентных пункта – до 19% годовых с 22%, что означает удешевление заемных финансовых ресурсов в украинской экономике. В НБУ пояснили, что такое решение было принято в связи с тем, что инфляция снижается и по итогам первого квартала текущего года замедлилась до 1,6%, что даже ниже ожиданий регулятора.

За границей также на этой неделе не забывали Украину. Европейская комиссия подала законодательное предложение в Совет Евросоюза по введению безвизового режима для Украины. Теперь осталось получить согласие всех стран-участниц Европейского союза. Если в ближайшее время все пойдет как надо, то вскоре украинцам визы для путешествий по странам Европейского союза не понадобятся. Граждане Украины смогут свободно передвигаться по всем страна еврозоны, кроме Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим также распространяется на Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не входят в Евросоюз. О своей поддержке безвизового режима для Украины уже высказали ряд стран, заявив, что Украина выполнила свои обязательства и теперь их должен выполнить ЕС. При этом Порошенко рассчитывает, что уже к лету все вопросы будут решены и Украина получит безвизовый режим.

А в Киеве на этой неделе местная власть и собственники МАФов пытались решить вопрос будут ли в городе в ларьках продаваться алкогольные напитки. Запрет на продажу городской голова Виталий Кличко подписал еще на прошлой неделе, а на этой неделе владельцы и продавцы с МАФов пришли к зданию КГГА требовать отмены этого указа. Разъяренные люди снесли двери в здании, побили нескольких депутатов и потребовали встречи с властями. Им удалось добраться до третьего этажа в здании, но там их остановили, после чего люди перекрыли Крещатик. И только после этого к ним вышли из администрации и поговорили. Там заверили, что продажу алкоголя пока разрешают, но не для всех, а для тех, кто уже купил лицензию на продажу и не навсегда, а только до 1 сентября. А после этой даты в Киеве таки запретят продавать алкогольные напитки в ларьках и это будет уже окончательно и бесповоротно.

А из США пришла печальная новость. В американском городе Шанхассен, штат Миннесота на 57-м году жизни умер известный певец Принс. Тело артиста было обнаружено на территории принадлежавшей ему студии звукозаписи Paisley Park Records. Полиция сообщила, что приехав в особняк они нашли Принса без сознания, однако он еще был жив. Они попытались сделать ему сердечно-легочную реанимацию, но вернуть его к жизни им не удалось. Певец умер через полчаса после того, как его нашли. В полиции также заверили, что причина смерти артиста по-прежнему неизвестна. Узнать что-то определенное можно будет лишь после вскрытия тела. В то же время, журналисты узнали, что музыкант за шесть дней до смерти лечился от передозировки наркотиков. 15 апреля его самолет в экстренном порядке приземлился в Молине, штат Иллинойс, однако после непродолжительной госпитализации уже на следующий день певец выступал с концертом. Тогда его представитель заявил, что артист болен гриппом. В настоящее время власти штата Миннесота пытаются получить больничные записи с клиники, чтобы установить точную причину смерти певца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *