Ночь бюджета, налоговый компромисс и санкции против России — итоги недели

В пятницу в четыре часа утра парламент принял закон о Государственном бюджете с одобренным Международным валютным фондов дефицитом 3,7% ВВП, доходами 595 миллиардов гривен и расходами 667,7 миллиардов гривен. При этом было неимоверное количество поправок, критики, обвинении и требований. А большинство депутатов со всех экранов телевидения клялись и божились, что никогда и ни за что не примут "этот бюджет, продолжение хаоса, коррупции и стагнации украинской нации". Вместе с тем 263 голосами он был принят, хотя, как заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, после внесения всех правок в бюджет она не уверена, соответствует ли теперь главный финансовый план страны целям программы с Фондом.

А накануне, в четверг, 24 декабря, депутаты приняли компромиссные изменения в Налоговый кодекс. Он тоже был принят с массой поправок от парламента и в окончательном виде, по словам представлявшей его главы профильного комитета Нины Южаниной, меняет отдельные положения, которые удовлетворили как правительство, так и профильный комитет. Они, в частности, касаются акцизов, налогообложения аграриев и администрирования НДС,  пояснила она, добавив, что теперь распределение налога расписано следующим образом: для производителей зерновых и технических культур пропорция составит 15% на 85%, что означает, что большая часть пойдет в бюджет, а меньшая для последующего использования по усмотрению предприятия. Для производителей животноводческой и молочной продукции эта пропорция составит  80% на 20%, а для производителей другой продукции — 50% на 50%. Вместе с тем, законом повышен акциз на пиво и вина на 100%, на спирт и алкогольные напитки – на 50%, на слабоалкогольные напитки – на 300%. Однако практически без изменений остается упрощенная система налогообложения, за исключением определения дохода для третьей группы.

На прошедшей неделе Национальный банк Украины вновь принялся за банки. Неплатежеспособными были признаны сразу два банка. И если введение временной администрации в средний по размеру активов банк "Софиевский" не сильно опустошит Фонд гарантирования вкладов, то вкладчикам теперь неплатежеспособного "Укринбанка" придется вынуть из фонда почти два миллиарда гривен. При этом НБУ доложил, что за 11 месяцев еще работающие в стране украинские банки получили 57,3 миллиардов гривен убытков.

Тем не менее, были и положительные новости. В частности, на валютном рынке всю прошедшую неделю наблюдалось постепенное укрепление национальной валюты. Это позволило регулятору дважды выйти на рынок и выкупить для пополнения резервов 55,4 миллионов гривен. Кроме того, для пополнения золотовалютных резервов НБУ получит со стороны Польши  один миллиард гривен.

Минувшая неделя принесла из Брюсселя, где прошла трехсторонняя встреча Украина- Россия-Евросоюз, неутешительные новости. Последний раунд переговоров по торгово-экономическим вопросам, связанным с имплементацией Украиной зоны свободной торговли с Евросоюзом, которая вступает в силу с 1 января, завершился ничем. Россия отказалась от наработанного ранее и заявила устами своего министра экономили Улюкаева, что Москва завершила весь тур переговоров и "получила однозначную неготовность партнеров из ЕС и Украины принять во внимание обеспокоенности российской стороны". Важно отметить, что переговоры в Брюсселе проходили уже после выхода указа Владимира Путина о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, поэтому другого результата не стоило и ждать.

В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил, а Рада приняла закон, разрешающий Кабинету министров вводить торговые санкции или другие ограничительные меры в ответ на дискриминационные или недружественные действия со стороны других государств и прежде всего России. "Это — не первое решение Российской Федерации, такие решения систематически давят на Украину и не дают ее экономике развиваться. Поэтому с 1 января 2016 года Украина введет аналогичные ограничительные меры против России. Мы будем защищать внутренний рынок Украины", — заявил глава украинского правительства, представляя закон народным депутатам. При этом эксперты уже подсчитали, что из-за введения запретов экспорт нашей страны в Россию сократится еще на 20%, а потери Украины  составят один миллиард долларов.

В то же время, страны Евразийского экономического союза — Казахстан, Беларусь, Киргизия и Армения — не поддержали Россию в этом вопросе, и заявили, что не намерены вслед за РФ выходить из зоны свободной торговли с Украиной.

А вот Европейский союз таки приял решение и продлил экономические санкции против России еще на шесть месяцев. Им вдогонку санкции продлили и США, добавив в ограничительный перечень 34 физических и юридических лица. Расширены были как "черный", так и секторальный списки. Так, в новый санкционный список попали крымские компании Ялтинская киностудия, Массандра, Азовский ликероводочный завод, завод шампанских вин "Новый свет" и Юниверсалавиа. Также были введены санкции против сервиса Яндекс. Деньги и целого ряда банков. В список физических лиц на этот раз вошли бывшие министры Кабмина Николай Азаров, Дмитрий Табачник и Виталий Захарченко. Также в перечень попал один из лидеров "ЛНР" Владислав Дейнего. В Кремле на это заявили, что расширение Вашингтоном антироссийских санкций противоречит логике и здравому смыслу, а при подготовке ответа на них Россия будет исходить из принципа взаимности.

А в украинском парламенте опять разразился скандал. 22 декабря народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев угрожал охране Верховной Рады гранатой. Активисты из Кривого Рога, которых политик пытался провести на заседание парламента, устроили потасовку на входе в здание парламента, после чего депутат пригрозил охране гранатой. Позже он заверил, что не угрожал им, его просто возмутило отношение к людям, которые, по его словам, должны мерзнуть, а их не пропускают. Затем митингующие, которым все же удалось пробраться на заседание, заблокировали работу Рады, требуя перевыборов в Кривом Роге. Председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что выходка Соболева опозорила звание народного депутата и Украину, но закон поставил на голосование, и депутаты 239 голосами назначили выборы в Кривом Роге на 27 марта 2016 года.

На прошедшей неделе в Минске прошла последняя в этом году встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. После ее окончания все стороны заявили о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с нуля часов 23 декабря. Однако перемирие продлилось недолго и уже через несколько часов, буквально на следующее утро, начались обстрелы и провокации. Боевики без единого выстрела, однако, и без предупреждения, вошли в село Коминтерново, расположились в домах местных жителей и ввели свою технику. Они заминировали все подходы к поселку и не пустили туда миссию ОБСЕ. При этом уже через два дня боевики также тихо вывели технику и вышли сами из села. Была ли это провокация или на самом деле готовилась атака, так никто и не понял. Следующие заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоятся в Минске 13, 20, 27 января. 

А в Москве Путин вновь взялся за Михаила Ходорковского. Следком России заявил о заочном аресте бывшего главы нефтяной компании ЮКОС. Его обвинили в причастности к организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое произошло еще в 1998 году, и объявил в международный розыск.

Наши следователи тоже не отставали на этой неделе от российских. Вечером 24 декабря сотрудники Генеральной прокуратуры провели обыск в доме лидера УКРОПа Геннадия Корбана в Днепропетровске. После обыска самого политика повезли в машине скорой помощи в Киев в сопровождении шести автобусов.  Однако основные события по этой теме развернулись в воскресенье, 27 декабря. В Киеве в Днепровском районном суде началось слушание дело о продлении срока задержания политика. Все началось с того, что судья потребовал присутствия обвиняемого в зале заседания. Представители прокуратуры заверили, что они допросили врачей и те разрешили ему присутствовать. И Корбана таки привезли в суд. Лидера УКРОПа в буквальном смысле слова носили на руках, поскольку он так и не встал с медицинского кресла. Его то выносили из зала и усаживали в карету скорой помощи, то возвращали назад. Несколько раз в зале завязывалась драка между депутатами и спецслужбами, и ГПУ даже успела завести уголовное дело на одного из депутатов, а ближе к полуночи в зал ворвались люди спортивного телосложения и тут в ход уже пошел огнетушитель, чтоб успокоить прорвавшихся в зал суда людей. Кроме того, защита требовала Авакова приехать, чтобы он угомонил, по их словам, своих подчиненных, а судья требовал рассмотрение дела в закрыто заседании. Сам же Корбан, по словам тех же адвокатов, терял сознание и совсем был не способен принимать участие в суде. Правда в зал суда прибыла только уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, а сам лидер "УКРОПа" отказался от услуг всех своих адвокатов, пояснив это тем, что они не могут объективно воспринимать действительность. К шести часам утра судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус вернулся к рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения для Геннадия Корбана. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь партии Евгения Кравчук. По ее словам, ходатайство о его отводе другой судья оставила без рассмотрения. В зале до сих пор людно. После чего Корбан заявил, что адвокаты и дальше могут представят его интересы, а он отказывался от их услуг только в вопросе отвода судьи Чауса. На момент написания статьи заседание Днепровского районного суда все  еще продолжается. Уже два часа как пошли вторые сутки заседания, а решение так и не принято.

Такой была последняя неделя уходящего года. Народные депутаты с чувством выполненного долга разъехались по дорогим иностранным курортам, а простой люд толпами ходит по супермаркетам и пытается  устроить себе праздник на Родине. Уже в конце этой неделе мы будем праздновать встречу нового 2016 года, а это значит, что с 1 января начнет действовать зона свободной торговли с ЕС, которая сулит Украине большие перспективы. Что принесет это для нас простых граждан Украины, будет видно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *