Годовщина Майдана, отчет ГПУ, драки депутатов и Украина на Евро-2016

Время чтения: 4 Мин. , 56 Секунд

В ответ разозленные люди вооружились "коктейлями Молотова" и брусчаткой, Майдан оброс баррикадами, а Киев получил поддержку всех регионов страны. Ради своего будущего и будущего своей страны люди жертвовали жизнями. Тогда погибло больше сотни людей, а за их смерть спустя уже два года так никто и не ответил.

Накануне президент Украины Петр Порошенко решительно потребовал отчета расследования событий на Майдане, и Генеральная прокуратура три дня подряд отчитывалась. Мол, проведены тысячи следственных и процессуальных действий, допросов свидетелей и потерпевших, назначены и проведены масса экспертиз, осмотров мест происшествий, предметов и видеозаписей и так далее и тому подобное. Следователи докладывали, что им удалось собрать достаточно доказательств для выдвижения подозрений бывшим высокопоставленным чиновникам – от беглого экс-президента Виктора Януковича до руководства управления МВД в Киеве. Однако одно дело установить факты, и совсем другое доказать виновность в суде, заверили в ГПУ, добавив, что в наших судах это может растянуться на месяцы, а то и на годы. Вместе с тем отчитаться  о ходе расследования перед народными депутатами правоохранителям так и не удалось.

На заседании парламентского антикоррупционного комитета произошла настоящая драма. Народный депутат Владимир Парасюк, которые увидел в заместителе начальника главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Василии Писном лицо этой коррупции, решил по своему бороться с этим страшным явлением в нашей стране. Он просто подошел и ударив Писного ногой в это самое лицо, потому что ему не понравились высказывания представителя СБУ о Майдане. Парасюк обвинил Писного в "крышевании", вымогательстве денег у предпринимателей, устройстве за деньги людей на различные должности в МВД. После чего СБУшник заявил, что все это не правда и он на самом деле сделал больше для Майдана чем сам Парасюк. Тут нервы нардепа не выдержали, и он пошел в наступление. По заявлению пострадавшего Генеральная прокуратура уже открыла уголовное дело, а сам Парасюк заявил, что ни о чем не жалеет.

Дрались на этой недели и в суде. Во время заседание суда, где судья по непонятным причинам уменьшил залог Елене Лукаш с 5,1 до 2,5 миллионов гривен, а также снял с нее электронные браслеты, один из присутствующих в зале активистов избил народного депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина. Политик пришел в суд, чтобы поддержать соратницу Януковича, однако, мужчина возмутился позицией Добкина во время Майдана и потребовал "извиниться перед людьми". При этом и сама Лукаш, и Нестор Шуфрич, присутствовавший в зале суда, проигнорировали эти требования, а Добкин начал грубить и оскорблять мужчину, и порекомендовал активисту "пойти полечится". После чего мужчина не сдержался и несколько раз ударил Добкина кулаком в лицо. 

Отпустил суд на этой неделе и Игоря Мосийчука. Высший административный суд признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии с него депутатской неприкосновенности и аресте. При этом ГПУ заверила, что будет обжаловать это решение.

В то же время, теракты в Париже вызвали на этой неделе глобальный резонанс и внесли некоторые  изменения в уже привычные расклады международных отношений. Президент Франции Франсуа Олланд не поехал на саммит G-20 и заверил, что он намерен решительно бороться с террористами. Своими союзниками он выбрал США и Россию, а с лидерами этих стран он намерен пообщаться еще до конца этого года. При этом Путин понял, что ситуацию можно использовать в своих интересах и намекнул, что пора бы Западу снять с России санкции. Правда, переговоры  во время саммита G-20 показали, что пока санкции сохранятся, но Путин не огорчился и заявил, что готов отправить своих солдат на Ближний Восток для участия в наземной операции, на что западные страны пока не готовы.

В то же время для Украины дружба России и Франции может иметь неожиданные последствия. При этом неожиданности начались в Анталии, когда Владимир Путин заявил, что Россия готова реструктуризовать так называемый "кредит Януковича", и предложил Украине выплачивать по миллиарду долларов в год. Однако уже через два дня официальному Киеву Дмитрий Медведев посоветовал "не выкаблучиваться" и платить, а российский министр экономического развития и торговли Андрей Улюкаев заявил о введении эмбарго на поставки украинских продуктов в Россию с 1 января. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк оценил потери украинского экспорта от российского эмбарго в 600 миллионов долларов, СБУ заявила о временном прекращении поставок ряда лекарств из России, а парламент Греции ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

А тем временем Министерство внутренних дел Украины продолжает реформы в своем ведомстве. 18 ноября в Украине были ликвидированы Государственная автомобильная инспекция и Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения. МВД в лице Арсена Авакова предложило правительству аннулировать оформление справок-счетов при покупке и продаже автомобилей, и Кабмин согласится с таким мнением. Теперь для оформления автомобиля потребуется только нотариально засвидетельствованное соглашение или биржевое соглашение на выбор продавца и покупателя.

Под конец недели, в субботу, 21 ноября, около девяти часов утра неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. В результате весь полуостров остался без света. Укрэнерго заявила, что готова заменить взорванные опоры и пустить свет крымчанам, вот только активисты, которые продолжат торговую блокаду Крыма, не пускают ремонтников к месту аварии. Руководство страны ведет с ними переговоры, а тем временем жители полуострова начали запасаться свечами, фонарями и бензиновыми генераторами. На автозаправках, где есть электроэнергия, скопились очереди, некоторые сетевые супермаркеты закрыты, в магазинах техники люди скупают бензиновые генераторы, фонари и свечи. Так, в Симферополе на автозаправках в очередях стоят машины скорой помощи. Очереди также сообразовались там, где еще работают банкоматы. При этом оккупационная власть уже составила график подачи электричества по регионам Крымского полуострова. Как сказано на сайте российского Минэнерго, электричество в Крым будут подавать по два часа в день.

И  приятная новость. Наши футболисты пробились в финальную часть чемпионата Европы 2016 года. Сборная Украины впервые в истории преодолела плей-офф отборочного турнира Евро. С огромным трудом наша команда сумела удержать преимущество, добытое во Львове, и завершила отборочный турнир триумфом. Последние пять попыток неизменно завершались неудачей и теперь впереди на нашей улице большой праздник – чемпионат Европы по футболу 2016 года. Турнир пройдет на десяти стадионах в девяти городах Франции с 10 июня по 10 июля.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий