Музыка перед сном: стоит ли слушать?

Многие люди привыкли засыпать под музыку, слушая ее через наушники или колонки. В некоторых случаях такая привычка может оказаться полезной и не будет препятствовать процессу засыпания. Но если в плейлист подобраны не те треки, заснуть может быть сложно. Так что же лучше слушать перед сном и как это правильно сделать?

Полезно ли засыпать под музыку

Психиатры утверждают, что засыпать под музыку — хорошая идея. Музыка прекрасно помогает уснуть, если она не приводит организм в состояние психомоторного возбуждения.

Музыкальные треки однозначно лучше, чем такие инструменты для засыпания, как алкоголь или снотворное. Мелодия помогает человеку перейти в расслабленный и даже медитативный образ мышления. Особенно полезно слушать музыку на низкой громкости и со слабым освещением или совсем без света.

Чтобы сон после прослушивания музыки был здоровым, важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • не надевать наушники перед сном — их потом придется снимать, что может «отогнать» сон, а еще они могут запутаться во сне, что тоже приведет к пробуждению;
  • использовать таймер — с помощью таймера музыка автоматически остановится и не придется самостоятельно выключать ее среди ночи;
  • ложиться спать в одно и то же время — включение знакомой мелодии «для сна» может стать сигналом для организма готовиться к отдыху.

Если на ночь не хочется включать режим сна на телефоне, но кто-то из друзей может позвонить поздно вечером, стоит выбрать на рингтон спокойную мелодию или песню. Такой звонок не испугает ночью. На сайте RingtonNaZvonok.com доступны различные рингтоны, в том числе медленные треки.

Какую музыку стоит слушать перед сном

Помочь заснуть может не только спокойная музыка, но и энергичные и танцевальные треки. Если такие песни структурированные, симметричные, предсказуемые, в них нет громких переходов или внезапных изменений темпа, они вполне подходят как музыка для засыпания.

Перед сном лучше слушать уже знакомые треки — это увеличит шансы быстро заснуть. Мозг человека способен распознавать шаблоны и не реагировать на них слишком активно. Тогда как новая мелодия может активизировать деятельность мозга и мешать процессу засыпания.

Подбирать музыку для сна лучше всего индивидуально. Для некоторых и жизнерадостные динамичные мелодии могут быть успокаивающими, тогда как другим поможет уснуть только тихий и спокойный трек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *