Как определить свежесть яиц простыми способами

Об этой информации сообщил Тsn, передает Ura-inform.

Чтобы приобрести качественный продукт, есть несколько способов, позволяющие проверить яйца на свежесть.

Внешний вид яиц не изменяется в течение долгого времени, а поэтому «на глаз» определить свежесть яйца практически невозможно.

Чтобы определить его свежесть, яйцо необходимо разбить. Если яйцо свежее, то оно держит форму, белок не расползается, держится вокруг желтка.

Желток свежего яйца в форме полусферы и  имеет светло-желтый цвет. Чем «старше» яйцо, тем оно темнее, со временем белок синеет, в нем проявляются частицы красного или коричневого цвета.

Определить по запаху. Тухлые яйца имеют характерный очень неприятный запах, который можно учуять даже не разбив яйцо.

Поднести яйцо к свету. Если на свету через скорлупу яйца проступают темные пятна – оно не свежее и его нужно выбросить.

Покрутить яйцо на ровной поверхности — протухшее яйцо будет оборачиваться вокруг своей оси большее количество раз, чем свежее.

Поднести яйцо к уху и потрусить. Если внутри что-то болтается — яйцо не очень свежее, а если хлюпается, булькает – выбрасывайте сразу.

Положить яйцо в стакан с холодной водой. Если яйцо свежее, оно опустится на дно и ляжет на бок. Если же утонет и зафиксируется вертикально — не первой свежести, но еще пригодно для потребления. А вот в случае всплытия яйца его нужно выбросить.

Напомним, ранее сообщалось, Пасха для многих закончится перееданием яиц: диетолог рассказал, чем это опасно и какова норма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *