Конец пандемии: в ВОЗ сделали заявление

В ВОЗ сделали заявление о тоом, что, вероятно, пандемия скоро завершится. При этом в организации призвали население планеты приложить все свои силы, чтобы способствовать этому. В частности, стоит нарастить инвестиции в сферу здравоохранения.

Там отметили, что за несколько последних недель была зафиксирована положительная динамика испытаний вакцин против коронавирусной болезни нового поколения. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреесус, сообщает УРА-Информ со ссылкой на «Голос Америки«.

Помимо этого, Гебреесу призвал страны ООН инвестировать в вакцину против коронавирусной инфекции и меры безопасности. Стоит увеличить инвестиции и в сферу здравоохранения, чтобы избежать следующей пандемии.

Также глава ВОЗ попросил более обеспеченные государства не оставить без внимания более бедных во время гонки за вакциной. Он отметил, что это глобальный кризис для всего населения планеты, поэтому общественные блага нужно распределять равномерно.

«Пандемия доказала, что кризис в здравоохранении – это не только о здоровье, это также социальный, экономический и гуманитарный кризисы», – подчеркнул Гебреесус.

Ранее стало известно, что в украинском МИД рассказали, когда могут открыть границы Европейского Союза для украинского государства. Глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что это не является вопросом общей вакцинации от коронавирусной инфекции нового поколения.