Препараты при сухом кашле

Одной из наиболее распространенных причин обращения к педиатру является сухой кашель. Это не просто защитный безусловный рефлекс, выполняющий очистительную функцию от всевозможных раздражителей, но и частый симптом многих серьезных заболеваний. Он бывает легким, средним и тяжелым, острым и хроническим, эпизодическим и приступообразным. Любое патологическое явление сигнализирует о том, что в дыхательных путях развивается воспалительный процесс. Он может быть вызвано самыми разными причинами – известно как минимум 50 заболеваний, которые проявляются покашливанием или затяжными приступами. Поэтому в каждом конкретном случае помогают индивидуально подобранные препараты при сухом кашле, которые дают быстрый и эффективный результат.

На первом месте среди факторов-«провокаторов» стоят респираторные заболевания. Они сопровождаются характерным рефлекторным явлением в первые часы или в первые дни – болезнь вызывает раздражение рецепторов и сокращение мышц дыхательных путей. Если отсутствуют дополнительные симптомы простуды, ОРЗ и ОРВИ, причина сухого кашля кроется в других недугах или внешних факторах. Среди основных:

  • коклюш,
  • корь,
  • бронхит,
  • фарингит,
  • ларингит,
  • воспаление околоносовых пазух,
  • бронхиальная астма,
  • аллергическая реакция на едкую химию, пыль, сигаретный дым и т.п.,
  • инородные тела в дыхательных путях.

Что делать, если ребенок постоянно кашляет

Защитный рефлекс иммунной системы организма по своей природе может возникать у здорового ребенка, как и у взрослых. Но затяжной сухой кашель, скорее всего, свидетельствует уже о наличии определенных проблем с дыхательной системой. В таком случае первый шаг родителей – консультация в медицинском учреждении. Только педиатр должен ставить диагноз, определяя точную причину ухудшения состояния здоровья ребенка, и подбирать индивидуальную схему лечения. Опытному специалисту не составляет труда понять, чем болен пациент, учитывая основные характеристики – силу, характер, длительность, тембр и время появления симптома.

Поскольку детский организм еще очень уязвим, крайне важно выбрать подходящее лекарственное средство, рассчитать безопасную дозировку с учетом возраста, особенностей организма и заболевания. В зависимости от показаний, могут назначаться противокашлевые, отхаркивающие или муколитические препараты. Первые оказывают воздействие на определенные участки головного мозга, снижают чувствительность рецепторов и подавляют кашлевой рефлекс. Вторые способствуют выведению слизи из легких, а третьи облегчают выход мокроты.

Большинство всех лекарств выпускаются в виде капель, таблеток и сиропов. Последние относятся к более распространенным и востребованным. Сиропы имеют приятный вкус и хорошо переносятся детьми. К тому же, лечебный эффект после приема наступает значительно быстрее, потому что активные вещества растворены в жидкой форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *