Периодонтит: симптомы, стадии развития и лечение

Время чтения: 2 Мин. , 6 Секунд

Заболевание встречается как у взрослых, так и у детей. Коварство периодонтита в том, что некоторые его формы протекают почти бессимптомно. Но при этом зуб становится подвижным, мягкие ткани больше не могут его удержать. Если болезнь не лечить, можно полностью лишиться зуба, а в запущенных случаях — даже части зубного ряда.

Первые симптомы

На ранней стадии заметить болезнь тяжело, но возможно. Первыми тревожными признаками становятся боль при сжатии челюстей и жевании, визуальное увеличение зубов и дёсен. Кроме того, стоит насторожиться, если вечером или ночью дёсны начинают ныть. Может незначительно подниматься температура тела. Как правило, на начальной стадии люди редко обращаются к стоматологу — слишком размытые симптомы не позволяют определить причину недомогания. Тогда болезнь переходит в следующую стадию. Появляются:

  • острая боль во время еды;
  • отёк десны, щеки;
  • заметная подвижность одного или нескольких зубов.

Такие признаки свидетельствую о том, что в прикорневом пространстве скопился гной. Если не обратиться за врачебной помощью, очень велик риск потерять зуб. Кроме того, инфекция может распространиться на ближайшие ткани и потребуется серьёзное, длительное лечение.

Виды периодонтита и причины его возникновения

Выделяют два вида периодонтита:

  • апикальный;
  • краевой.

Краевая форма заболевания развивается в мягких тканях около зуба. Они воспаляются, под десной скапливается гной. При апикальном периодонтите поражается участок возле корня зуба. Наиболее распространённая причина возникновения заболевания — несвоевременное лечение кариеса. Вначале кариес поражает зубную эмаль. Если вовремя не запломбировать зуб, болезнь будет прогрессировать. А глубокий кариес может разрушить зуб до внутренних тканей — пульпы. Вначале развивается пульпит, затем — периодонтит.

Как предотвратить развитие периодонтита

Профилактика заболевания довольно проста:

  • Регулярно чистите зубы, соблюдайте все правила гигиены ротовой полости.
  • Пользуйтесь не только зубной щёткой, но и специальными ёршиками, зубной нитью, растворами для полоскания.
  • Два раза в год посещайте стоматолога, делайте профессиональную чистку от зубного камня и налёта.
  • Следите за своим рационом, стараясь не увлекаться сладкими и кислыми продуктами.

Также не откладывайте на потом лечение кариеса. Но доверяйте только проверенным клиникам, в которых используют самые современные препараты и технологии.

Особенности лечения

Узнать подробнее о лечении периодонтита можно, обратившись в медицинский центр ABG. В общих чертах терапия выглядит так: если удалось выявить болезнь на начальном этапе, врач расширяет и промывает канал, обрабатывает его антисептиком. Накладывает пародонтальную повязку, а спустя несколько дней проводит пломбирование. Куда сложнее вылечить хроническую форму заболевания. Лечение может занять несколько месяцев или даже лет. Врачу предстоит открыть и вычистить канал, провести процедуры, которые помогут снять воспаление и удалить весь гной. Затем зуб временно пломбируется, а пациент регулярно посещает врача и проходит амбулаторное лечение. И только если стоматолог убедится, что лечение прошло успешно, устанавливается постоянная пломба.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий