Святой вечер 2020: блюда и традиции

Как известно, главное блюдо любого рождественского застолья – кутья.  Эта сладкая зерновая каша. В народе существует целое множество разнообразных рецептов вкусной кутьи: из пшеницы, риса, перловки, булгура и других круп. Также в кашу добавляют разные вкусные добавки —  орехи изюм, тёртый мак, сушёные фрукты, мёд.

Обычно кутью в Святой вечер крестники носят своим крестным, а те им дарят в ответ небольшие гостинцы.

По традиции трапеза начинается вечером, не раньше появления первой звезды, что символизирует собой появление Вифлеемской звезды в ночь рождения Иисуса.  Всего на столе должно быть 12 блюд, которые должны соответствовать посту. Несмотря на ограничения, праздничный стол в Святой вечер должен быть сытным, вкусным и разнообразным.

Обычно среди традиционных блюд этого дня присутствуют: постный борщ, пироги с капустой, вареники, каши, компот, грибы, хлеб, пампушки и так далее. Подходят и овощные салаты, к примеру, винегрет, голубцы с рисом, тушёный картофель с луком или грибами, печёные яблоки.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", 7 января 2020 году все украинцы торжественно организовывают застолье и отмечают долгожданный праздник Рождения Христового. По традиции в этот день семья может сесть за стол лишь после того, как посетит церковь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *