Челябинский метеорит «напугал» сотрудников музея — ВИДЕО

Как написал в публикации специалист, комический случай случился 14 декабря примерно в 15:30. Тогда бокс с экспонатом открылся сам по себе прямо на глазах у смотрительницы музея, после чего та получила сильный перепуг. 

"Поднять купол над метеоритом – это целая эпопея. Там четыре электродвигателя по краям, сама конструкция довольно тяжелая, плюс сигнализация, плюс бюрократические дела. И никогда такого не было, чтобы купол вот так взял и сам приподнялся", — написал Валеев.

При этом музейщик предоставил краткий экскурс самого экспоната, отметив, что метеорит упал из космоса примерно 15 февраля 2013 года. Астероид взорвался примерно в тридцати километрах от Челябинска. Тогда его размер составлял примерно 17-20 метров.

На момент происшествия ударные волны, которые накрыли регион, задели почти тысячу местных жителей, которые стали невольными жертвами случая.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", над территорией Австралии в течение нескольких дней пролетели два крупных метеорита. Оба небесных тела озарили небо яркими вспышками света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *