Как правильно выбрать бойлер?

Сегодня на рынке представлено множество моделей данной техники, поэтому перед тем как купить бойлер, важно изучить особенности каждого вида по заранее составленному плану.

Критерии выбора бойлера

План по корректному выбору бойлера состоит из следующих пунктов:

— способ обогрева воды;

— литраж бака;

— мощность аппарата;

— вид ТЭНа;

— металл для изготовления бака.

Давайте коротко разберем каждый пункт, и тогда покупка бойлера покажется вам не сложнее детской задачки.

Накопительный или проточный водонагреватель

Двумя основными видами бойлеров, разделяющихся вариантом подогрева воды, являются накопительные и проточные аппараты.

В первом случае для нагрева воды используются трубчатые электронагревательные, расположенные в отдельном отсеке. Такой тип нагревателя дороже проточного, однако он отличается простотой установки и возможностью распределения водяных потоков на несколько комнат. Из минусов стоит отметить громоздкость аппарата и необходимость регулярной чистки.

Проточные водонагреватели характеризуются минимальными габаритами и меньшей стоимостью. Такое устройство выполняет нагрев, пропуская через себя холодную воду. Вам не придется ждать. Пока вода нагреется, к тому же ее количество не ограничивается баком. Недостатком такого типа бойлера является сложность подключения с необходимостью наличия мощных «пакетников» и проводки. Также один аппарат выполняет нагрев воды всего на одном выходе.

Объем бака

Здесь все просто — чем больше в квартире проживает людей, тем больший бак вам нужен. Речь идет именно о накопительных бойлерах, так как проточные не столь эффективны. Также стоит учитывать количество выходов воды (умывальники, душ, мойки и др.). Не стоит забывать и о среднем времени, которое тратит каждый член семьи на принятие ванны или похода в душ. В сети есть множество табличек, помогающих выполнить точный расчет необходимого объема бойлера.

Мощность аппарата

С мощностью тоже все более-менее понятно — чем она выше, тем быстрее нагреется вода. В случае с проточным вариантом, тем она будет горячее, так как слабые проточные водонагреватели выдают лишь слегка теплую воду. Однако есть и сложности, уже описанные выше. Это качество розеток и автоматов, а также мощность проводки. В накопительных устройствах также следует сопоставлять мощность с литражом и формой бака.

Виды ТЭНа

ТЭН у водонагревателя отличается по мокрой и сухой эксплуатации:

Первый вариант имеет конструкцию гигантского кипятильника и работает в таком же режиме. Устройство опускается в воду, выполняя свои прямые функции. Мокрый ТЭН дешевле сухого, но и менее надежен. Он требует регулярной очистки от накипи, а также периодической замены.

ТЭН сухого принципа действия — сама надежность. Он не контактирует с водой, поэтому исключены варианты выхода из строя из-за накипи. Недостатком является цена, которая значительно превышает стоимость мокрого ТЭНа.

Материал бака

Надежность бойлера во многом определяется материалом бака. Он может быть изготовлен из нержавейки либо обыкновенной стали с эмалированным покрытием. Краска закрывает металл от коррозии только на начальном этапе. Со временем защитный слой покрывается трещинами, открывая для влаги доступ к незащищенной стали.

Нержавеющая сталь может быть повреждена коррозийным процессом только в местах стыков. Выбирайте водонагреватели надежных брендов, с высоким качеством и технологичностью сборки. Стоимость нержавейки, конечно, выше, чем эмалированного товара.

Следуя плану, вы безошибочно определите тип и модель бойлера, удовлетворяющего все потребности в подаче теплой воды!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *