Праздник Ивана Купала: традиции и запреты

Итак, главной традицией этого дня является омовение в воде, а также очищение души с помощью огненного пламени, через которое участники праздника по традиции перепрыгивают в день Ивана Купала.

Те, кто хочет омолодить свою душу, а также повеселиться, могут прибегнуть к целому ряду купальских обрядов.

Одной из традиций этого дня является гадание на суженного-ряженного; прыжки через костёр, плетение веночков и чтение древних духов огня, воды и земли.

Отметим, что этот праздник берет свои истоки ещё со временем язычества на земле Руси, тогда люди верили, что могут говорить с природой и использовать ее силы с помощью определённых обрядов и ритуальных почестей.

Поэтому именно в день Ивана Купала украинцы привыкли просить помощи у природы в текущих делах, а также спрашивать заранее про свое будущее.

Однако, есть и определённый свод запретов, которые также берут свои начало с далёких времён.

Запреты на Ивана Купала: 

— в ночь на Ивана Купала не рекомендуется спать, поскольку считается, что именно в это время просыпается всякая лесная нечисть;

— женщинам обязательно нужно побывать у вечернего костра и только потом отмечать праздник (считалось, что избегают этой традиции лишь ведьмы);

— членам семьи на Ивана Купала лучше ничего не давать, не продавать и не одалживать.

— найденные в этот день деньги поднимать не стоит (даже если сумма Вас впечатляет) — скорее всего это навлечёт на Вашу семью бедность.

— беременным девушкам в ночь с 6 на 7 июля нужно не подходит близко к водойомам (это касается также и детей с пожилыми людьми) — слабому организмам нечисть, которая не спит в этот день, может нанести вред и запутать мысли.  

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", 6-7 июля, выходные в столице обещают украинцам массу интересных мероприятий и увлекательных ивентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *