Преимущества установки сплит-системы

Он состоит из двух блоков, один из которых находится снаружи, а другой — внутри помещения. Наружу выносят блок с компрессором, который является источником шума. Испаритель, который находится в квартире, шума не издает, поэтому пользоваться такой системой кондиционирования удобно и легко, несмотря на сложную систему монтажа.

Устройство сплит-системы

Сплит-кондиционер состоит из двух блоков, в которых находится:

  • компрессор;
  • конденсатор;
  • фильтр;
  • вентилятор;
  • испаритель.

Компоненты соединяются между собой фреоновыми магистралями, по которым и циркулирует газ. Компрессор сжимает хладагент, который при сжатии отдает тепло. Сжиженный газ проходит во внутренний блок, где попадает в испаритель и охлаждает воздух в помещении. Нагревание воздуха проходит так же, но в обратном порядке — испарение в таком случае происходит не во внутреннем, а во внешнем блоке. Во внутреннем газ конденсируется, во время чего и происходит нагревание воздуха.

Управление сплит-системой происходит с помощью пульта. Достаточно задать нужную температуру и включить устройство, чтобы оба блока начали работу. Насколько быстро техника справится со своей задачей, зависит от температуры на улице и мощности самого устройства.

Плюсы и минусы сплит-систем

Популярность сплит-системы обусловлена многими преимуществами, среди которых:

  • низкий уровень шума;
  • доступная цена;
  • большой ассортимент;
  • современный дизайн;
  • энергосберегающий режим.

Благодаря тому, что блок с компрессором находится снаружи, уровень шума кондиционера достигает 20-25 Дб при допустимых 90 Дб. Устройство не производит лишнего шума, поэтому его можно включать не только днем, но и в ночное время. Для ночного периода также можно использовать энергосберегающий режим, в котором поддерживается заданная температура воздуха. При этом потребление электричества будет минимальным, а значит на счете за коммунальные услуги это не отразится.

Современная сплит система, купить которую можно у разных производителей, обладает оригинальным дизайном. разнообразие моделей позволяет подобрать удачный вариант для помещения любого стиля. Наиболее востребованы классические светлых тонов устройства, которые не привлекают к себе внимания. Это особенно важно для внешнего блока, который находится на фасаде. Он должен быть максимально незаметным, чтобы не портить внешний вид здания.

Еще один плюс — невысокая цена, что позволяет приобрести устройство всем желающим. Простота управления для многих становится дополнительным преимуществом. Несмотря на сложный процесс монтажа, специалисты справляются с этой операцией максимально быстро. Учитывая все особенности сплит-системы, ее можно назвать оптимальным вариантом для охлаждения воздуха в помещении. Такому кондиционеру под силу охладить воздух как в одной комнате, так и в целой квартире. Рассчитать необходимую для конкретной площади мощность и место установки помогут специалисты.

Источник: allo.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *