ПЦУ соберется на Синод после получения томоса

Об этом в четверг, 27 декабря, в эфире одного из украинских телеканалов рассказал представитель митрополита Киевского и всея Украины Епифания отец Иван Сидор. По его словам, сейчас идут переговоры о будущем церкви.

Имеется в виду, церковь — новая, нет никаких подразделений, нет никаких органов, нет никаких комиссий. Это все будет создано, когда созовут Синод. Это органы церкви, которые будут отвечать за разные стороны жизни церкви. Сейчас ведутся переговоры. Но как сказал владыка Епифаний, до получения томоса кардинальных изменений в церкви не будет. Мы ждем важного момента — получения томоса. Когда томос будет получен — церковь независимая, легитимная, каноническая, уже ничего негативного к ней не придумаешь. Вот тогда созывается Синод и будут формироваться органы управления церкви, — рассказал он.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины. Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *