В столичных школах прием в первые классы начнется с 4 апреля

При поступлении в школу для шестилетних детей больше не проводят испытания. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В КГГА также напомнили, что в прошлом году районные государственные администрации по каждой начальной школе закрепили территорию обслуживания. Именно дети, проживающие на такой территории, как в прошлом, так и в этом году, будут иметь гарантированное право на первоочередное зачисление, — заварили в Администрации, добавив, что право на первоочередное зачисление имеют родные сестры и братья детей, которые уже являются учениками конкретной школы, дети сотрудников соответствующего учреждения общего среднего образования и выпускники дошкольного подразделения этой школы.

Прием заявлений и документов в первые классы по гарантированному праву и праву выбора будет проходить с 4 апреля по 31 мая 2019 года. Для этого необходимо подать в школу заявление, копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал медицинской справки и документ, подтверждающий место проживания. В школу можно прийти и без ребенка, чтобы подать документы для приема ребенка в первый класс, — говорится в сообщении.

При этом родители, имеющие статус временно перемещенных лиц, в пакет вышеперечисленных документов добавляют выдержку из справки о регистрации ВПЛ для подтверждения места жительства.

Уже 3 июня в школах Киева состоится зачисление детей в соответствии с их гарантированным правом, а также детей, родители которых выбрали заведение, незакрепленное за их территорией обслуживания, на свободные места, в случае, если количество свободных мест равно или больше количества заявлений на свободные места, — добавили в КГГА.

В ведомстве также сообщили, что в случае, если количество поданных заявлений больше, чем количество мест, зачисление состоится по результатам жеребьевки, которая пройдет в период с 5 по 10 июня и в соответствии с порядком, определенным педагогическим советом учреждения общего среднего образования. При этом никаких конкурсов по знаниям и соревнований между детьми не будет.

С 17 июня в школах Киева продолжится прием детей в первые классы при наличии свободных мест по месту жительства — до 1 сентября и в течение учебного года — в порядке поступления заявлений, — отмечают в КГГА.

В 2019 по прогнозам будет более 33 тысяч первоклассников.

Напомним, как сообзал УРА-Информ, Кабинет министров Украины на заседании 13 марта одобрил законопроект о реформе среднего образования. В частности, реформа предусматривает введение так называемых индивидуальных образовательных траекторий для детей с инвалидностью или на домашнем обучении. Для таких учеников предлагается разрабатывать индивидуальный учебный план и проводить годовое оценивание для подтверждения уровня знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *