«Карточку киевлянина» закроют

Соответствующий проект решения недавно внес на рассмотрение комиссии Киеврады городской голова Виталий Кличко. Таким образом, как сообщила в среду, 12 декабря, пресс-служба Киевской городской государственной администрации, такое решение принято поскольку срок действия договоров, на основании которых действовала программа, заканчивается в конце 2018 года, а автоматическая их пролонгация не предусмотрена.

Вместо нее собираются запустить новую многофункциональную электронную карточку, которая будет называться "Муниципальная карта "Карточка киевлянина".

Согласно новому проекту, получить электронную карточку смогут не только киевляне. Правом на ее получение наделены такие категории населения:

— граждане, имеющие право на льготы, доплаты, пособия, компенсации в соответствии с актами КГГА и исполнительного органа Киевского горсовета;

— внутренне перемещенные лица;

— зарегистрированные в городе Киеве;

— официально трудоустроенные в Киеве;

— лица, получающие полное среднее, профессиональное (начальное профессиональное) и высшее образование в учебных заведениях города Киева всех уровней аккредитации, а также родителям (опекунам) детей, получающих полное среднее образование в учебных заведениях города Киева.

Новая муниципальная карта киевлянина, кроме идентификационных данных и информации о начисленных льготах (включая проезд в общественном транспорте), будет иметь еще ряд функций.

Так, карта будет иметь:

— транспортное приложение (аналог "зеленой" карточки метро);

— платежное приложение (возможность осуществлять безналичные платежи и снятие наличных).

Кроме того, городская карта предусматривает подключение и других приложений:

— коммунальное приложение (данные о льготах и субсидиях при оплате услуг ЖКХ);

— медицинское приложение (предоставление спектра медицинских услуг, в том числе и медицинского страхования);

— торговый приложение (предоставление и учет скидок в розничных торгово-сервисных предприятиях, аптеках, медучреждениях, заведениях культуры и т.д.);

— образовательное приложение (предоставление и учет услуг и сервисов ученикам учебных заведений Киева).

Для оформления такой карты необходимо подать в банк-участника проекта паспорт, идентификационный код, документы, подтверждающие право на получение муниципальной карточки (ученический, студенческий, справка с места работы), при наличии — удостоверение, дающее право на льготы, доплаты, пособия, компенсации, для внутренне перемещенных лиц — справку о постановке на учет.

После подачи заявления и пакета документов карту должны выдать в течение 30 календарных дней, — пояснили в КГГА.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Мининфраструктуры собираются ввести е-билеты на автобусы в Киеве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *