НБУ готов к выпуску е-гривны при определенных условиях, — Смолий

Время чтения: 1 Мин. , 23 Секунд

Об этом в пятницу, 21 февраля, на международной конференции "Цифровые валюты центральных банков: новые возможности для платежей" заявил глава НБУ Яков Смоле . По его словам, НБУ готовы вернуться к этому вопросу, "когда будем убеждены, что не только способны это реализовать с технологической точки зрения, но и это не станет помехой в реализации нашего мандата — обеспечения ценовой и финансовой стабильности".

В свою очередь начальник отдела департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Роман Гартингер отметил, что украинский центробанк начал изучать такую возможность с 2016 года.

По его словам, видение НБУ заключается в том, что е-гривна — это обычная валюта в электронном виде, которая должна обмениваться на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1.

Поэтому в 2018 году был реализован пилотный проект, который включал и практическую часть. То есть проходило тестирование инновационного платежного решения, созданного командой специалистов НБУ и волонтеров из ИТ-сферы, базирующуюся на технологии распределенных регистров (блокчейн) и платежной инфраструктуры НПС "ПРОСТІР".

В оборот было выпущено ограниченное количество е-гривны — чуть более пять тысяч гривен. Вся эмиссия е-гривны вошла в денежный агрегат М0, то есть в наличность в обращении вне банков.

В то же время это исследование дало не только практический опыт, но и поставило перед Национальным банком новые вопросы, — отметил Гартингер.

Напомним, в 2016 году НБУ начал исследвания для возможного внедрения е-гривны. Это должны быть национальная валюта на основе технологии блокчейн, которая может позволить минимизировать трансакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью.

Как сообщал УРА-Информ, в начале 2018 года в НБУ заявили, что Национальный банк Украины пока не рассматривает возможность создания собственной криптовалюты.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий