Гостаможня завершает оценку объема контрабанды, — Нефедов

Как заявил во вторник, 18 февраля, в интервью РБК-Украина глава Гостаможни Максим Нефедов, на данный момент достаточно сложно оценить точный размер контрабанды. Более точные цифры ожидаются в конце февраля.

Мы идем, скорее, не от схем, а от товарных категорий и от рыночной оценки доли товаров, которые могут быть ввезены "в серую", — пояснил глава ведомства, добавив, что схемы контрабанды одинаковые во всем мире.

Если кто-то думает, что "пиджаки" — это сугубо украинское ноу-хау, можно посмотреть, что еще недавно происходило на границе между Гонконгом и материковым Китаем. В Гонконге одни из самых дешевых товаров электроники в мире из-за специфики их налогообложения. Приезжала фура с телефонами, выходили 500 китайцев, которые только что приехали из села, каждый брал по одному телефону и нес через пункт пропуска, потом сдавали на другой грузовик и так несколько раз, — рассказал Нефедов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему на таможне в Херсоне, где сотрудники поста Херсон-Аэропорт Черноморский требовали систематические взятки со стороны предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По данным ведомства, деньги коррупционеры требовали у бизнесменов, занимающихся импортом товаров из одной из стран Ближнего Востока. В обмен на взятку таможенники разрешали предпринимателям игнорировать часть установленных украинским законом норм ввоза в страну товаров иностранного производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *