Витренко рассказал о миллионных премиях руководству «Нафтогаза»

Об этом во вторник, 14 января, на своей страничке Facebook заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Он напомнил, что премии сотрудникам компании может назначить только правление "Нафтогаза" — в соответствии с решением наблюдательного совета "Нафтогаза". При этом он заверил, что лично не входит в правление НАК.

По словам Витренко, премии не назначаются заранее, они назначаются за уже полученный результат. Сейчас могу совершенно честно утверждать, что премии за полученные от Газпрома накануне Нового года 2,9 миллиарда долларов еще не были назначены. Хотя это действительно прямо предусмотрено трудовым контрактам конкретных работников компании, — написал он.

В то же время Витренко аргументировал наличие практики премий для топ-менеджеров "Нафтогаза" интересами народа Украины. По его мнению народ Украины как владелец "Нафтогаза" должен быть заинтересован в том, чтобы топ-менеджеры эффективно руководили государственной компанией, а не искали способа заработать, получив "откат" за заведомо неэффективные решения или контракты, — написал он.

Напомним, ранее исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью Liga.net заявил, что руководство "Нафтогаза" получит премию в размере 1% от 2,9 миллиардов долларов, которые "Газпром" выплатил украинской компании по решению Стокгольмского арбитража. Таким образом, топ-менеджеры получат около 29 миллионов долларов или 700 миллионов гривен.

Как сообщал УРА-Информ, "Газпром" в конце декабря 2019 года выплатил "Нафтогаза" в 2,9 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *