НБУ показал структуру международных резервов Украины

Время чтения: 44 Секунд

Как сообщила пресс-служба НБУ, сегодня 84% от объема резервов размещено в ценных бумагах с высоким международным рейтингом (прежде всего государственные облигации США с рейтингом ААА), около 11% хранится в виде наличности, депозитах и средствах на корреспондентских счетах в других центральных банках, а также первоклассных коммерческих банках, а остальное — это монетарное золото.

Такая структура резервов вполне соответствует мировой практике. Осуществляя управление резервами, НБУ придерживается трех ключевых принципов: надежность, ликвидность, доходность. Он наращивает международные резервы при благоприятной ситуации на внутреннем валютном рынке, а также анализирует тренды в мировой экономике и размещает резервы в различные надежные инструменты (ценные бумаги с наивысшим рейтингом, монетарное золото, — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины в течение 2019 года купил на межбанке валюты на 8,40 миллиардов долларов и продал на 0,5 миллиардов долларов. Таким образом, за 2019 год чистая покупка валюты Нацбанком составила 7,9 миллиардов долларов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий