Белоруссия продемонстрировала способ надавить на РФ по нефти

Как известно, в следующие месяцы ограничение коснется других участков нефтепровода. Ситуация позволит надавить на РФ во время переговоров по поставкам и транзиту нефти и может заставить ее пойти на уступки.

Также отмечается, что на предприятии заранее были предупреждены о работах, однако было предположено, что они пройдут в период с 14 до 17 января. Увеличением срока ремонта Минск показал, что анонсированные работы могут серьезно затянуться.

В ходе последнего раунда консультаций стало известно, что стороны не сумели достичь консенсуса, поэтому с 1 февраля стоимость тарифа на транзит нефти вырастет на 6,8 процента (инфляция 3,8 процента плюс еще 3 процента); Минск настаивал на повышении на 16,6 процента. Вернуться к переговорам Белоруссия намерена к лету, причем тогда учитываться будут экологический налог и компенсации за поставки грязной нефти.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Федеральная антимонопольная служба РФ и Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси не договорились о тарифах на транзит российской нефти. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *