Гривна осталась в списке самых дешевых валют мира

Как сказано в рейтинге издания The Economist за январь 2020 года, опубликованном в четверг, 16 января, Биг-Мак в Украине стоит 57 гривен, тогда как Штатах — 5,67 долларов. Таким образом, курс украинской валюты недооценен на 58,1% по сравнению с фактическим обменным курсом 23,99 гривны за долларов. В то же время курс по покупательной способности должен быть на уровне 10,05 гривен за доллар.

В 2018 году по индекс Big Mac index украинская валюта была недооценена на 69% и занимала первое место в рейтинге, а в июле 2019 года украинская гривна заняла пятое место в списке самых недооцененных валют — курс украинской валюты был недооценен на 61,3%.

Самыми недооцененными валютами мира в январе 2020 года являются денежные единицы ЮАР, России, Румынии, Турции, Азербайджана и Малайзии.

Переоцененными валютами являются только швейцарский франк и норвежская крона. В Швейцарии Биг-Мак стоит на 18,4% дороже, чем в США, в Норвегии — на 5,3%.

Напомним, индекс Big Mac index был разработан изданием The Economist в 1986 году. Методология расчета индекса базируется на теории паритета покупательной способности, по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров в разных странах.

Как сообщал УРА-Информ, официальный курс доллара к гривне, который ежедневно устанавливает Национальный банк Украины, снизился за январь-декабрь 2019 года на 14,5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *