В НБУ рассказали, почему снизили учетную ставку

Во время обсуждения этого вопроса все члены Комитета по монетарной политике единогласно высказались за более существенное смягчение монетарной политики в декабре 2019 года, чем это предполагалось прогнозной траекторией учетной ставки.

Об этом говорится материалах о дискуссии членов Комитета относительно уровня учетной ставки, опубликованном в понедельник, 23 декабря,

По данным НБУ, ключевым фактором изменений в инфляционной динамике является укрепление обменного курса гривны за счет роста поступлений от экспорта и устойчивого притока иностранного капитала.

По оценке членов комитета, смягчение монетарной политики станет поддержкой для экономического роста, не препятствуя стабилизации инфляции на уровне около 5%. Однако сохранение жесткости монетарной политики может иметь следствием чрезмерное укрепление обменного курса, что могло бы обусловить возникновение дисбалансов в экономике, — говорится в сообщении.

В то же время позиции членов Комитета по размеру снижения учетной ставки разделились.

Шесть членов проголосовали за снижение учетной ставки до 14,0%, а четыре — выступали за более решительное снижение учетной ставки до 13,5%.

В итоге правление НБУ приняло решение снизить учетную ставку 13,5% с 13 декабря, — пояснили в НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку с 15,5% до 13,5% годовых с 13 декабря. Как отметил глава НБУ Яков Смолий, НБУ ускоряет смягчение монетарной политики, поскольку резкое укрепление курса гривны обусловило более быстрое снижение инфляции. Смолий напомнил, что инфляция в ноябре снизилась до 5,1% и таким образом НБУ достиг своей среднесрочной цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *