Украина существенно увеличила экспорт водки

За период с января по октябрь 2019 года страна экспортировала за границу водки на 43,8 миллиона долларов. Для сравнения: за первые девять месяцев 2016 года этот показатель составлял 34,1 миллиона долларов.

При этом, больше всего в текущем году крепкого напитка было экспортировано в страны ЕС – на 9,6 млн долларов. Больше всего – в Латвию и Польшу – на 2,85 млн долларов и 2,8 млн долларов соответственно. Германия и Эстония купили украинской водки на 1,3 млн долларов и 1 млн долларов.

Значительную часть водки Украина экспортировала в страны СНГ — на 9,1 миллиона долларов. На первом месте здесь — Казахстан (4,5 миллиона долларов), вторая — Армения (2,1 миллиона долларов), на третьем Молдова (1,1 миллиона долларов).

В Азию украинские предприятия экспортировали водки на 8,6 миллиона долларов, в Америку – на 4,1 миллиона долларов (в США – на 3,9 миллиона долларов).

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", сегодня в магазинах оккупированного сепаратистами Луганска за российские рубли можно свободно купить украинскую водку "Пшенична" и "Житня Сльоза".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *