НБУ объяснил рост цен в ноябре

Время чтения: 57 Секунд

По мнению регулятора такому замедлению роста цен способствовали укрепление гривны, низкие мировые цены на энергоресурсы, расширение предложения некоторых продуктов питания.

В частности, крепкий курс гривны повлиял на снижение базовой инфляции до 4,8% против 5,8% в октябре, удешевление энергоносителей и ряда товаров со значительной долей импорта.

Рост цен на непродовольственные товары также замедлился до 1,3%, а на продукты питания с высокой степенью обработки — до 6,1%. В частности, меньше всего дорожали макаронные и мучные изделия, консервы, рыба и морепродукты, шоколад, молочные и мясные продукты.

Рост цен на услуги также замедлился до 12,4%, рост цены на сырые продукты питания замедлился до 7%.

Рост административно регулируемые цен замедлился до 10%, а на топливо — до 12,6%. При этом выросли цены на газ для населения и ускорился рост цены на табачные изделия из-за снижения предложения.

В то же время в НБУ прогнозируют, что на конец года инфляция будет существенно ниже прогноза и с высокой вероятностью останется в пределах целевого диапазона.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 12 декабря Нацбанк снизил учетную ставку до 13,5% и сообщил, что намерен пересмотреть свои инфляционные прогнозы. Обновленный прогноз регулятор опубликует в конце января.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий