Данилишин вновь раскритиковал медленное снижение учетной ставки

Время чтения: 54 Секунд

В четверг, 5 сентября, на своей страничке в Facebook, он, в частности, написал, что сегодня Национальный банк снизил учетную ставку на 0,5 процентных пункта. С моей личной точки зрения, это продолжение политики полумер, которой правления НБУ придерживается длительное время.

Такая политика не будет способствовать достижению тех амбициозными целей, о которых говорил премьер-министр Украины, — рост экономики страны на 40% за пять лет, — отметил он.

По словам Данилишина, сдерживающая монетарная политика не создает условий для роста экономики. Он также подчеркнул, что регулятор влияет на реальную ставку процента, управляя номинальной ставкой.

Уровень реальной процентной ставки влияет на производство и потребление. Высокий ее уровень ведет к тому, что предприятия не спешат реализовывать инвестпроекты, а домохозяйства стремятся отсрочить потребление. Это будет негативно сказываться на динамике производства, — пояснил он, добавив, что положительные тренды на валютном рынке, хорошие прогнозы по урожаю 2019 года и приемлемая для Украины ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках позволяли НБУ более высокими темпами снижать учетную ставку, смягчая монетарную политику.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины в четверг, 5 сентября, снизил учетную ставку с 17% годовых до 16,5%.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий