В Украине с оборота выходят мелкие монеты

Согласно плану НБУ, в сентябре 2020 году закончиться процесс утилизации мелких монет. Отмечается, что с первого октября начнется процесс изъятия копеек из оборота, а до 18 октября 2019 года все магазины и другие общественные заведения должны сдать остаток монет в одну, две или три копейки.

Однако украинцы смогут обменять свои мелкие монеты на купюры в любом банке страны до 30 сентября 2020 года. После этого обмен можно будет осуществлять в Национальном банке, Ощадбанке, ПриватБанке или Райффайзенбанке Аваль до 30 сентября 2022 года.

Но уже первого октября 2022 года этот процесс прекратится и монеты полностью выйдут из денежного обращения. Как отмечают в пресс-службе НБУ с тех пор одну, две или пять копеек можно будет использовать только для коллекционирования.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", с начала года дорогой монетой, которую продал Национальный банк Украины, стала монета "25 лет независимости Украины". Золотая монета была реализована в первом полугодии 2019 года во время аукциона. Ее стоимость составила 166 779,00 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *