Рост экономики Украины ускорился до 4% — МЭРТ

Такие данные в среду, 4 сентября, опубликовал в своем обзоре Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли.

По оценкам МЭРТ, в январе-июле также ускорился рост сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности. На сегодняшний день он составляет 3,7%.

Это произошло за счет увеличения производства всех без исключения агрегированных видов экономической деятельности, — заверили в ведомстве.

Там также подчеркнули, что ожидают, что темп роста СИП будет замедляться в основном из-за меньшего урожая отдельных культур, что нивелирует улучшение ожиданий относительно увеличения объемов урожая зерновых и положительное влияние дальнейшего развития животноводства.

В то же время, по данным министерства, сохранится высокий инвестиционный спрос, а также активизация деятельности отдельных предприятий промышленности, транспорта и торговли.

Напомним, сводный индекс производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности отражает динамику деятельности производственной сферы национальной экономики в соответствующем периоде.

СИП рассчитывается на базе отчетных данных по индексам физического объема производства ВЭД "Сельское хозяйство", ВЭД "Промышленность", ВЭД "Строительство", ВЭД "Транспорт" и ВЭД "Оптовая и розничная торговля". Учитывая на то, что производственная сфера в объеме ВВП занимает около 55%, СИП имеет тесную корреляционную связь с динамикой ВВП. Поэтому, оценочный показатель ВВП рассчитывается, исходя из ретроспективной корреляционной зависимости между СИП и ВВП.

Как сообщал УРА-Информ, по данным Государственной службы статистики, объемы промышленного производства в июле 2019 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократились на 0,2%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *