НБУ готов продолжить валютную либерализацию

Время чтения: 1 Мин. , 46 Секунд

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в понедельник, 2 сентября, в своем Отчете о введении мер защиты.

Регулятор напомнил, что всего с начала года отменил или смягчил более 30 валютных ограничений. Одним из ключевых решений во втором квартале стала отмена обязательной продажи части валютной выручки. Ограничение действовало с конца 2012 года.

Среди факторов, способствовавших валютной либерализации в первом полугодии НБУ назвал:

— Устойчивый рост экономики Украины. Так по данным Государственной службы статистики, в первом квартале реальный ВВП вырос на 2,5%, а во втором — на 4,6% по сравнению с аналогичными кварталами прошлого года.

— Приемлемые показатели платежного баланса. Условия торговли для Украины улучшились из-за снижения цен на природный газ и росте цен на железную руду и зерновые на мировых рынках. Кроме этого, увеличились поступления по оплате труда из-за рубежа, снизились объемы репатриации дивидендов, повысился интерес международных инвесторов к украинским гособлигаций. Эти факторы компенсировали отток валюты, обусловленный в частности значительными объемами погашений госдолга.

— Достаточный объем международных резервов для выполнения обязательств Украины. Несмотря на общую высокую долговую нагрузка на госфинансы, международные резервы Украины по итогам первого полугодия остались на уровне конца 2018 года. На 1 июля они составляли 20,6 миллиардов долларов. А на 1 августа они достигли шестилетнего максимума в 21,8 миллиардов долларов. Чистая покупка валюты Нацбанком с начала года достигла почти три миллиарда долларов на фоне укрепления гривны.

— Дедолларизация госдолга. Доля государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте уменьшилась с 71% по состоянию на 31 декабря 2018 года до 67% на 30 июня 2019-го в общем объеме госдолга. Это уменьшает валютные риски страны.

— Снижение интенсивности военного конфликта на востоке страны, стабильная работа банковской системы и улучшение экономических ожиданий. Эти факторы способствовали постепенному восстановлению притока депозитов в нацвалюте в банковскую систему.

НБУ планирует и дальше ослаблять и отменять валютные ограничения по мере улучшения макроэкономической ситуации и с учетом оценки эффективности от уже снятых ограничений.

Конечная цель валютной либерализации — обеспечение режима свободного движения капитала без каких-либо ограничений, — отмечают в центробанке.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины в августе оштрафовал банки Альянс, Сбербанк, Укргазбанк и Коммерческий индустриальный банк. К банкам были применены меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий