В Финляндии разоблачили крупнейшее отмывание денег

Как сообщает Yle, по делу предъявлено обвинение двум гражданам Эстонии. Полиция считает, что отмытые деньги принадлежат российской организованной преступной группировке, представителей которой не удалось привлечь в Финляндии к ответственности.

По словам инспектора уголовной полиции Ярмо Койстинена, средства отмывали через финскую строительную компанию HTR Talonrakennus Oy.

Дело начали расследовать в 2014 году. Тогда на счета фирмы в банках Nordea и Danske Bank всего через несколько месяцев было перечислено более 6,5 миллиардов рублей, что соответствует около 140 млн евро. Банки обратились в полицию из-за подозрительных переводов.

Обвиняемые эстонцы отрицают вину. На полицейских допросах они рассказали, что деньги связаны с проектом строительства дорог в российской Карелии.

Следствие установило, что деньги принадлежат подставным российским компаниям и взяты из банков, которые были в России закрыты по подозрению в отмывании денег.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, бывший президент Украины Виктор Янукович использовал шведский Swedbank для вывода денег из страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *