Самым дешевым мясом в Украине остается курятина — Минагрополитики

Время чтения: 56 Секунд

Такие данные во вторник, 25 июня, опубликовало Министерство аграрной политики. По данным ведомства, цена свинины в опте составила 76,1 гривен за килограмм, в рознице — 100,2 гривен за килограмм. Оптово-отпускная цена на говядину составляла 78,08 гривен за килограмм, розничная — 101 гривен за килограмм.

Также сообщается, что за год в Украине оптовые цены на мясо выросли на 1%, розничные — на 7%.

Среди всех видов мяса наиболее ощутим разрыв в оптовых и розничных ценах на свинину — 24,07 гривен на килограмме продукта. Далее идет говядина и птица — 22,9 гривен и 13,3 гривен соответственно.

В министерстве также напомнили, что оптово-отпускные цены в Украине формирует производитель, розничные — те, кто покупает продукт у оптовика, в том числе — торговые сети: супермаркеты или магазины.

Чем длиннее цепь — тем больше будет розничная цена. Чем выше торговая надбавка — тем выше будет цена для конечного потребителя, — разъяснил экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Украине дорожают социальные продукты питания. По состоянию на вторник, 25 июня, по сравнению с аналогичной датой прошлого года, мука выросла в цене на 14,3% и продается по 14,1 гривен за килограмм.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий