Украина может получить транш МВФ в июне, — Рожкова

Об этом в интервью изданию "Левый берег" сообщила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова. По ее словам, первым для МВФ неожиданным и неприятным сюрпризом была отмена в Украине статьи "о незаконном обогащении", вторым — ситуация с решениями судов по "ПриватБанку".

НБУ проинформировал их о событиях и о том, что сначала нам нужно получить решения судов и только после этого можно будет комментировать какую-то юридическую позицию, — пояснила Рожкова, добавив, что свои решения МВФ принимает на совете директоров.

Напомним, новая программа сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by была утверждена 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен около 3,9 миллиардов долларов.

Как сообщал УРА-Информ, глава НБУ Яков Смолий отметил накануне, что принятая в декабре прошлого года 14-месячная программа stand-by завершается в начале 2020 года. Национальный банк Украины заинтересован в принятии новой долгосрочной программы с МВФ после того, как текущая программа завершится, — пояснил он, добавив, что эта программа была предназначена для поддержки Украины в сложный год выборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *