Инвестиции в агросектор существенно сократились — Госстат

Полученный с учетом инфляции показатель является самым низким уровнем темпов прироста капитальных инвестиций за последние три года. Отмечается, что если не принимать во внимание инфляцию, то прирост составил 14%.

По данным статистического ведомства, в 2016 году показатель прироста составлял 49,5%, а в 2017 году — 30,7%. Такая негативная динамика обусловлена несколькими факторами.

"Прежде всего, в условиях войны бюджетные расходы на поддержку агропроизводителей сокращаются. В условиях нестабильности агрокомпании отдают предпочтение инвестициям в прирост оборотных активов, которые, хотя и приносят быстрые выгоды, но сужают перспективы стратегического развития", — подчеркнули в Госстате.

Кроме того, из-за высокого уровня рисков большие агроформирования выводят инвестиционные ресурсы в более безопасные зоны для их средств. Инвестиционная деятельность малого агробизнеса также замедленна.

В то же время, ставки процентов по кредитам оказались выше рентабельности расходов по большинству инвестиционных проектов. Поступления прямых иностранных инвестиций в Украину почти остановлено. Показатели привлечения внешних финансовых источников инвестиционных проектов значительно сократились.

Однако, выработка продукции сельского хозяйства, по сравнению с пищевой промышленностью, все еще инвестиционно привлекательна.

В 2018 году на гривну капитальных инвестиций в изготовление еды, напитков и табачных изделий пришлось 2,81 гривен соответствующих расходов в сельское хозяйство, охоту и предоставление связанных с ними услуг.

В Госстате добавили, что аграрное производство сказывается на развитии государственной экономики в целом. В связи с этим, необходимо внедрять дополнительные меры по активизации инвестиционных процессов в аграрной сфере. Такие действия будут вызывать положительные мультипликативные эффекты в других секторах экономики.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", по итогам 2018 года семь мощных зарубежных компаний объявили об инвестициях на сумму 1,1 миллиард долларов в экономику Украины. Примечательно, что среди потенциальных инвесторов более 10 мировых брендов, таких как IKEA (Швеция), Skoda (Чехия), GE Power (США), Wizz Air (Венгрия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *