Объем переводов трудовых мигрантов составляет около 10% от ВВП Украины, — Данилишин

В этом году ожидается получить 12,2 миллиардов долларов. Об этом в четверг, 7 февраля. На своей страничке Facebook сообщил главы Совета НБУ Богдан Данилишин.

По его словам, денежные переводы — все более весомый источник валютных поступлений в Украину. По данным Всемирного банка, начиная с 2016 года их объем устойчиво превышает 10% ВВП. Конечно, они оказывают существенное положительное макроэкономическое влияние на стабильность обменного курса, — пояснил он, добавив, что четвертый год подряд растут денежные переводы из Польши выросли до 3,6 миллиардов долларов.

Вместе с тем из России за последние годы произошло существенное уменьшение — с 1,7 до 1,1 миллиарда долларов. Увеличились поступления из США — с 0,5 до 0,8 миллиардов долларов и Чешской республики с 0,3 до 0,8 миллиардоа долларов. Идет рост денежных переводов из Италии, Соединенного Королевства, Германии, Кипра, Израиля и других стран.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по данным Министерства социальной политики за рубежом работают от семи до девяти миллионов украинцев. Из них 3,2 миллиона работают за рубежом на постоянной основе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *