В Стокгольме началось первое слушание нового арбитража «Нафтогаза» против «Газпрома»

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

В данный момент Витренко находится в суде. Он утверждает, что украинский газовый гигант имеет высокие шансы отсудить у "Газпрома" 12 млрд долларов. Это возможно в случае прекращения транзита после 2019 года.

По текущему контракту на транзит газа, который истекает в 2019 году, плата за транзит может меняться согласно европейским правилам. Согласно ним, когда группа "Нафтогаз" рассчитывает затраты на транзит в 2018-2019 годах, она должна учитывать амортизацию украинской ГТС, которая со временем теряет свою ценность.

Витренко отметил, что если компания из РФ захочет продлить контракт, и газотранспортная система будет использоваться для транзита российского газа после 2019 года, это будет означать, что не произойдет обесценивания украинской ГТС. Как следствие, у украинской стороны не будет оснований начислять ускоренную амортизацию.

Если договор на транзит будет продлен, то иск будет не на 12 миллиардов, а только на два млрд долларов. В эту сумму войдет доля затрат, которые не покрываются сейчас при текущем тарифе.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", для успешного транзита российского газа по территории Украины после 2019 года необходимо заключить два новых соглашения. В первую очередь, это должен быть контракт между "Газпромом", как оператором газотранспортной системы России, и украинским оператором ГТС, который сейчас называется "Укртрансгаз".

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий