Украина лидирует по темпам роста электронной коммерции в Европе

Структура, которая составляла рейтинг, являюетсянезависимым консультативным учреждением по регуляторной политике в Украинеэ. Она финансируется Евросоюзом. 

Со слов руководителя сектора IT-Telecom BRDO Александра Кубракова, офис  оценивает рост объемов рынка e-commerce в Украине в более чем на 30% в течение каждого года. Это происходит несмотря на отставание Украины по другим весомым позициям. Он отметил, что наша страна занимает достаточно низкие позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса и предпоследнее в Европе место по ВВП на душу населения.

Помимо этого Украина заняла последнее место по уровню проникновения интернета и отстает на 10-20% от соседних стран по уровню проникновения банковских карт.

В отчете сказано, что таки темпы роста рынка электронной коммерции Украине могут сохраняться еще длительное время, потому что доля онлайн-продаж в розничной торговле в Украине в 2017 году составила 3,2%, тогда как в Европе в среднем этот показатель составил 8,8%, в Великобритании — 17,8%.

Стоит отметить, что за год мировой рынок электронной коммерции увеличивается на 23-25%. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Украина оказалась в первой тройке стран, которые возглавляют мировой антирейтинг по частоте системных банковских кризисов. В течение последнего экономического кризиса, который Украина переживала с 2014 по 2016 год, экономика государства лишилась около 40% ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *