Компания из Днепра начнет сотрудничать с NASA

Фирмы Lockheed Martin, Astrobotic, Moon Express, Masten Space Systems, Deep Space Systems, Draper, Intuitive Machines, Orbit Beyond и Firefly Aerospace будут участвовать в тендере на предоставление услуг по доставке научных грузов или техники на поверхность спутника.

Компания Firefly Aerospace была выкуплена украниским бизнесменом Максимом Поляковым в 2017 году. Он основал предприятие Noosphere Ventures. 

Стоит отметить, что фирма занимается разработкой легких транспортников, которые доставляют различные грузы на околоземную орбиту.

Несмотря на то, что центральный офис компании находится в США, НО R&D-центр предприятия открылся в Днепре. Именно там разрабатывают электрореактивный двигатель и спутник. Первые испытания проектов нзапланированы на 2019 год, когда у фирмы появится доступ к космодрому.

Добавим, что участники тендера в общей сложности получат более 2,6 млрд долларов. Количество возможных миссий и сумма вознаграждения за них не разглашается.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", американское космическое агентство NASA показало снимки шторма, который приближается к восточному побережью Соединенных Штатов. Об этом сообщается на сайте организации. Стихия "Флоренс" движется через Атлантический океан. По прогнозам экспертов, шторм будет самым мощным за последние 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *