Депутаты приняли новый вариант налоговой реформы

За соответствующий проект было отдано 251 голосов. Согласно документу, предлагается внести изменения в части налога на добавленную стоимость: совершенствование порядка возмещения НДС из бюджета, который будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех налогоплательщиков, с учетом очередности подачи налогоплательщиками заявок на возмещение НДС; введение официальной публикации информации о возмещении НДС из бюджета в виде реестра с отражением в нем данных о налогоплательщике, заявленных к возмещению из бюджета сумм налога и состояния их возмещения. Закон также вводит два вида реестров.

Один для тех, у кого объемы экспорта превышают 40%, второй — для остальных экспортеров. Эта норма вступит в силу с 1 февраля 2016 г. В то же время специфические ставки акцизного налога на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, а также минимальное акцизное налоговое бремя и уплата акцизного налога с табачных изделий увеличиваются на 40%, адвалорная ставка остается без изменений. Предполагается также увеличение ставки на спирт, спиртовые дистилляты и спиртные напитки по отношению к действующим на сегодняшний день — на 50%, на пиво — на 100%, на вина — на 100%. Вводится ставка акцизного налога на слабоалкогольные напитки (содержание спирта от 0,5 до 8%) в размере 211,59 гривен на 1 литр стопроцентного спирта. Документом также предлагается установление единой базовой ставки НДФЛ в размере 18% (вместо двух действующих ставок 15% и 20%); для дивидендов остается ставка в размере 5%; освобождение от налогообложения сумм средств, предоставленных налогоплательщику международной финансовой организацией в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению; освобождение от налогообложения сумм, прощенных (аннулированных) кредитором по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты). Закон также устанавливает в упрощению системы налогообложения уменьшение для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн гривен; увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3% (для плательщиков НДС) — и с 4 до 5% (для неплательщиков НДС); повышение в 1,8 раза ставок единого налога для 4 группы плательщиков (сельхозпредприятий) отмены на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы.

Также предлагается внести ряд изменений в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которыми предусматривается:

— Установление единой ставки ЕСВ в размере 22%;- Повышение максимальной величины базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат;

— Отмена ЕСВ, который удерживается из заработной платы (дохода) работников (физических лиц).

Напомним, парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики намерен рекомендовать парламенту принять новый вариант налоговой реформы №3688 от 22 декабря 2015 года за основу и в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *