Упрек Путину: премия для правозащитников присуждена Олегу Сенцову, отбывающему заключение в России

"Премия "За свободу мысли" имени Сахарова — источник неловкости для российского правительства, но она также повышает значимость заключенного, Олега Сенцова, увеличивая его ценность при возможном обмене заключенными", — комментирует издание.

Российские власти задержали кинорежиссера Сенцова в 2014 году в Крыму. "Он был обвинен в планировании взрывов мостов, линий электропередачи и памятника Ленину. Сенцов отрицает, что планировал насильственные действия, но открыто признает, что был против аннексии Крыма Россией", — говорится в статье.

"Президент Европарламента Антонио Таджани сказал, что Сенцов выбран за "храбрость и решительность", проявленные им при его опасной для жизни голодовке, которая сделала его "символом борьбы за освобождение политзаключенных в России и во всем мире", — сообщает газета.

Автор замечает: "Премия также проливает свет на политику в отношении арестованных в ходе украинского кризиса".

Европарламент "заявил, что Россия удерживает примерно 70 украинцев, арестованных в Крыму и приговоренных к длительным тюремным срокам. Европейская организация заявила, что эти люди — политзаключенные", пишет издание.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *