Site icon УРА-Информ

Найдена древнейшая надпись на кириллице: ученые выяснили, что хотели донести предки

Артефакт

Об этой информации сообщили в Live Science, передает «УРА-Информ».

Что нашли археологи?

Возраст текста, выгравированного на свинцовой пластине, составляет около 1100 лет, и он носит имя «Талисман от зла». Главный археолог экспедиции, Ивайло Канев, объясняет, что эта пластина была предназначена для ношения на груди и служила защитой своего обладателя от несчастий и зла.

Мнение экспертов

По словам Канева, текст надписи связан с двумя незнакомыми прохожими по именам Павел и Димитар.

«Хотя мы не можем точно сказать, кем были эти прохожие Павел и Димитар, вероятно, Димитар был военнослужащим, проживающим в крепости, и был родственником Павла», — предполагает Канев.

Ученый та кже утверждает, что эта надпись может быть связана с эпохой правления царя Симеона I, известного как Симеон Великий, который управлял Болгарским царством в период с 893 по 927 годы. В то время Симеон расширял свою империю, начиная военные кампании против Византийской империи.

История

Исходя из стиля написания и местоположения надписи в пределах крепости, текст мог попасть внутрь крепости в период с 916 по 927 годы.

«Это поистине захватывающее открытие, которое вызывает огромный интерес. Прежде чем мы сможем быть уверены в точной датировке, нам нужно увидеть полную публикацию этой надписи и контекст, в котором она была обнаружена», — отмечает Явор Милтенов, научный сотрудник Института болгарского языка при Болгарской академии наук, не участвовавший непосредственно в раскопках.

Напомним, Да Винчи зашифровал дату конца света в «Тайной вечере»: учёная из Ватикана.

Exit mobile version