Site icon УРА-Информ

Перерасчёт пенсий в Украине с 1 апреля: как изменятся выплаты

Деньги

Об этой информации сообщил 24tv, передает Ura-inform.

Первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак сообщила, что с 1 апреля запланирован перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Это касается тех пенсионеров,  которым в марте не были проиндексированы выплаты. Она отметила, что речь идёт именно о перерасчёте пенсий, а не индексации.

«Индексация – это инструмент повышения дохода наименее защищенной категории граждан, не имеющей обычно уже других источников дохода, кроме пенсий, уплачиваемых от государства. В отличие от них те еще работающие пенсионеры имеют дополнительный источник поступлений в виде заработной платы, и это позволяет лучше самостоятельно себя обеспечивать», – объяснила Марчак.

По словам чиновницы, пенсии пересчитают работающим пенсионерам, которые после назначения пенсий продолжали работать и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа.

Марчак подчеркнула, что перерасчет проведут автоматически, то есть украинцам не придется идти в Пенсионный фонд и подавать заявление. Как отметила первый заместитель министра, перерасчет пенсий в 2023 году пройдет на наиболее выгодных условиях:

-или с учетом стажа после предыдущего назначения (перерасчета) пенсии;

-или с учетом стажа и заработной платы после предыдущего назначения (перерасчета) пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине хотят изменить выплаты по субсидиям: в ОП предупредили, что намерены ввести.


Exit mobile version