Site icon УРА-Информ

В Украине хотят изменить выплаты по субсидиям: в ОП предупредили, что намерены ввести

Деньги

Об этой информации сообщил «Трибун», передает «УРА-Информ».

Представитель правительства выдвинул новую идею, которая может изменить механизм предоставления субсидий для оплаты коммунальных услуг. По его словам, в данный момент система страдает от системной убыточности, и нет достаточных стимулов для увеличения производства электроэнергии и добычи газа.

По словам замглавы Офиса Президента Ростислава Шурма, Правительство сейчас работает над несколькими вариантами, чтобы найти решение этой проблемы, и конкретные меры будут предложены в ближайшие месяцы.

Один из вариантов, который рассматривают власти — это полноценная монетизация субсидий. Это означает, что люди будут платить справедливую цену за коммунальные услуги, а государство будет компенсировать часть затрат.

Таким образом, граждане будут самостоятельно оплачивать счета, но получать компенсацию от государства. Эта идея не нова, но существует опасность, что рядовые граждане, нуждающиеся в помощи, могут пострадать от такого решения. Поэтому вводные должны быть такими, чтобы государство могло адресно помогать тем, кто действительно нуждается в этом. Возможно, в рамках реформы будет введена дифференциация субсидий в зависимости от доходов граждан.

Однако необходимо отметить, что реформа механизма предоставления субсидий необходима для решения проблемы системной убыточности и обеспечения стимулов для увеличения производства электроэнергии и добычи газа.

Главной задачей правительства в этом процессе является защита интересов рядовых граждан, которые нуждаются в помощи. Правительство работает над тем, чтобы найти правильное решение, которое будет выгодно для всех граждан страны и поможет преодолеть системные проблемы в области коммунальных услуг.

Напомним, в США предупредили Путина после визита Си: Блинкен сказал, на что тот не может рассчитывать.

Exit mobile version