Site icon УРА-Информ

В Украине возвращаются некоторые штрафы: Кабмин предупредил, за что будут наказывать с 1 июля

Об этой информации сообщил ресурс Today.UA, передает «УРА-Информ».

Современная Украина сталкивается с серьезными изменениями в области налогообложения, которые влияют на физических лиц-предпринимателей. В соответствии с планами правительства, с 1 июля текущего года будет отменена сниженная налоговая ставка в 2% для ФЛП, и на их пути встают штрафы и документальные проверки.

Официальное объяснение такого решения заключается в необходимости выполнения требований Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного Украиной 8 декабря 2022 года.

Законопроект о пересмотре налоговых правил Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде под №8401. В правительстве поддержали документ и проголосовали за него. Если новый закон будет принят, до 1 июля в Украине:

отменен действующий налог 2% для ФЛП третьей группы – им вернут налогообложение на уровне 5%;

ФЛП первой и второй групп обяжут платить единый налог;

будут возвращены штрафы за нарушение налогового законодательства и документальные проверки;

будут штрафовать за отсутствие РРО.

Однако, эксперты отмечают, что эти изменения не обеспечивают достаточной защиты интересов плательщиков и предпринимателей.

Бывшая глава налогового комитета Нина Южанина говорит о том, что украинские власти не гарантируют своевременного возмещения НДС и забывают о своей ответственности перед налогоплательщиками. Вместо того, чтобы создавать условия для развития бизнеса и экономики в целом, новые налоговые правила могут нанести ущерб ФЛП и препятствовать предпринимательской деятельности.

В то же время, правительство продолжает настаивать на проведении реформ и выполнении требований МВФ, игнорируя интересы граждан и бизнеса. Все это указывает на то, что украинское правительство должно внимательно обдумать свои решения и учитывать последствия своих действий для налогоплательщиков и бизнеса в целом.

Напомним, эксперты прогнозируют неизбежный рост доллара: когда это произойдёт.

Exit mobile version