Site icon УРА-Информ

Эксперты прогнозируют неизбежный рост доллара: когда это произойдёт

Об этой информации сообщил Rbc, передает Ura-inform.

С начала 2023 года курс гривны по отношению к доллару сильно изменился. Если в январе стоимость доллара не опускалась ниже 40 гривен, то уже в конце февраля – начале марта курс составляет 38,7 гривны.

Член Совета НБУ Василий Фурман объяснил, что укреплению гривны способствовал ряд факторов.

По словам руководителя службы продаж казначейских продуктов «Банк Авангард» Юрия Крохмаля, сейчас резкой смены курса не ожидается. Соответственно, официальный курс доллара составит 36,6 гривны, и по нему НБУ будет покупать, и продавать валюту на межбанке.

Однако, отметил он,  в конце нынешнего года возможно ослабление гривны в пределах 10%. Все потому, что в госбюджете 2023 года курс заложен на уровне 42,2 гривны за доллар в среднем за год.

«Но это не значит, что динамика курса наличного рынка будет такой же, как и межбанковского. Поскольку наличный курс будет зависеть от достаточного предложения именно наличной валюты, точно прогнозировать невозможно»,– говорит Юрий Крохмаль.

Помимо этого, подчеркнул он, дальнейшая ситуация с преобладанием предложения наличных на рынке и вероятной отмены НБУ определенных ограничений решат сравниться ли наличный курс с межбанковским.

Напомним, ранее сообщалось, Трамп спрогнозировал новую Великую депрессию в США: политик сообщил, что происходит с банками.

Exit mobile version